Армейская выучка — надежный капитал

Весенний призыв-2018
В областном департаменте по делам обороны в первомайские дни оживленно. В разгаре — призывная кампания. Работники ДДО заняты отбором, подготовкой и отправкой новобранцев в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.

— Вооруженные силы в нашей стране формируются на базе всеобщей воинской обязанности, а также на контрактной основе, — подчеркнул в разговоре с нами заместитель начальника областного департамента по делам обороны, полковник Еркеш Бекбаев. — Призыв в армию в Казахстане осуществляется весной и осенью сроком на 1 год. Служат граждане, достигшие 18 лет, а подлежат призыву — до 27. Солдаты, имеющие высшее образование, обладают правом после полугода службы поступить в военно-учебные заведения.

По его словам, в каждую призывную кампанию в войсковые части из нашей области отправляются более 800 молодых ребят. Идут они в Министерство обороны, Пограничную службу КНБ РК, Службу государственное охраны, Национальную гвардию РК. Один раз в два года поступает наряд для зачисления наших призывников в морскую пехоту. При комплектовании воинских формирований соблюдается принцип экстерриториальности, то есть, происходит пропорциональное распределение призывников по всем регионам республики. Говоря еще проще, северяне едут на юг, южане — на север.

Как отметил наш собеседник, нынешняя призывная кампания, как и прежде, проходит организованно, без каких-либо отклонений. Основная задача — комплектование воинских формирований подготовленными в психологическом и физическом плане новобранцами — выполняется в полной мере.

БЛИЦ-ОПРОС

В тот же день мы встретились с призывниками, которые проходили в одном из корпусов ДДО медицинскую комиссию. Из беседы с некоторыми из них мы поняли, что службу в армии Казахстана они считают достаточно престижной. Армейская выучка, служба в армии, по их словам, это своего рода путевка в жизнь, тот надежный капитал, который пригодится им в дальнейшем, даст им жизненный опыт. Кроме того, отслужив в армии, проще поступить на государственную службу, а также можно продолжить службу по контракту.

Итак, слово — восемнадцатилетним новобранцам.

Геннадий Мармель, г. Атбасар:

— Иду в армию с желанием, мысли остаться каким-либо образом на «гражданке» не было. Надеюсь, что служба в войсках, расквартированных под Аягузом, даст мне много положительного, в первую очередь, жизненный опыт, опыт общения с разными людьми.

Родители поддержали мое желание. Они также знают, что я хочу после годичной срочной службы остаться в армии по контракту.

Николай Корницкий, с. Баянбай Бурабайского района:

— Отправляюсь служить подготовленным, так как успел выучиться на водителя и получить диплом повара. К тому же, после окончания колледжа несколько месяцев поработал в Щучинске шеф-поваром.

В армии служили мои дед и отец. Многое знаю по их рассказам. После службы планирую вернуться в родные места и работать по своей специальности — шеф-поваром.

Федор Захожий, г. Степногорск:

— Иду в армию добровольно, с охотой. Имею три специальности: автокрановщика, проходчика и техника-механика. Думаю, они мне в армейской жизни, в Аягузе, пригодятся.

Скажу также, что настрой у меня и у всех остальных ребят боевой. Знаем, что служба пойдет нам всем только на пользу.

Андрей Краузе, с. Садовое Атбасарского района:

— Служить попросился сам, хотя можно было остаться, чтобы продолжить учебу (обучался на электрика). Есть у меня планы остаться в армии после определенного времени на контрактной основе. Уверен, что в армии мне понравится. Такой вот у меня настрой.

Ренат Платунов, г. Степногорск:

—  Испытать себя в нелегких армейских условиях, проверить, на что я способен, мне хотелось давно. Да и хочется, как и всякому мужчине, узнать, что представляет собой сегодняшняя армия. Приобрел до службы специальность геолога.

Надеюсь, что моя служба в вооруженных силах пройдет успешно. Хочу, вернувшись из армии, работать в родном городе по специальности. Мои родители поддерживают меня во всех моих планах.

Жолдас Кайролла, с.Сабынды Коргалжынский район:

— К службе в армии я подготовлен и морально, и физически. Во-первых, это гражданский долг каждого из нас- стать защитником Отечества. Во-вторых, пройдя армейскую службу, мы лучше адаптируемся в жизни, будем полезны своей стране.

Успел до призыва окончить многопрофильный колледж в Астане по специальности — туризм, менеджмент. По возвращении из армии хочу работать по своей специальности или же поступить на военную службу по контракту в столице.

Алексей Томилов, поселок Шантобе:

— Всегда нормально относился к службе в армии. Считал и считаю, что надо выполнять свой конституционный долг. Поэтому не жалею о том, что целый год буду учиться военному делу, служить в одной из воинских частей.

Специальность у меня есть. Я — техник-строитель. На гражданке буду работать по специальности, возможно, поступлю на военную службу.

Записал Серик СМАГУЛОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также