О чем беспокоится баба Нина…

Есть проблема
Малотимофеевка расположена в 25 километрах от Астаны, в «зеленом поясе». Село старинное, вокруг тишина. Лесочек, посадки тополей и кленов, чистейший воздух, красивая церковь Николая Угодника. Есть небольшая школа, детский сад, но главное учреждение здесь — Малотимофеевский центр оказания специальных социальных услуг.

Имя основателя села все знают — Тимофей. Но вот фамилию его не помнит даже старейшая жительница села баба Нина — Нина Иосифовна Русинович. Говорит, видела его, когда ребенком приехала в село с матерью из Украины, спасаясь от войны. «Небольшой такой старичок, серьезный. Все эти тополя он насадил. И рабочие у него были, и скот, и поле футбольное. А как перевезли сюда дом для инвалидов, так его и выслали». Уже после войны старик Тимофей приезжал в село. Посмотрел на все, на могилки сходил, с тем и уехал.

Вот о могилах и речь. В 30-е годы и в начале войны здесь был детский дом. Время было суровое и голодное. Детей хоронили в одной братской могиле, в лесочке за домом Тимофея. Потом детей, оставшихся в живых, увезли на юг, в Шымкент, а в бараках расположили учреждение для инвалидов. Нина Иосифовна была девочкой, но хорошо помнит, как жили в те годы. Ее семья ютилась на базе вместе с животными, но зато там было тепло. Хлеба давали рабочим по 500 грамм, иждивенцам — по 300 грамм.

Инвалиды, бывшие фронтовики, болели и умирали своим чередом. Их хоронили на том же кладбище. Только вот памятников да оградок в те годы, видимо, было не на что ставить. Поэтому сейчас на старом кладбище-десятки безымянных могил, просто холмики, заросшие травой. Такое вот эхо войны… Вроде бы пока никто не беспокоит усопших. Но поскольку никакого ограждения у старого кладбища нет, то нет и гарантии, что со временем не построят на костях какой-нибудь красивый коттедж. Пока еще жива память о Тимофее, детдомовцах, инвалидах-фронтовиках, здесь ничего не строят, не рубят. Разве что домашний скот иногда забрести сюда может. Но что будет лет через 10?

— Пока не поздно, огородить надо кладбище! — беспокоится баба Нина, но не знает, как реализовать эту идею. В свои 86 лет по дому управиться она еще может, но вот нанять машину, чтобы ехать «до начальства» да объяснить эту свою заботу нужным людям — ей уже не под силу…

А есть ведь древняя казахская пословица: «Өлі риза болмай, тірі байымайды» — «Пока усопшие не успокоятся, нет благодати живым».

Наталья ГУК.

Целиноградский район.

Читайте также