Не думай о высоких технологиях свысока

Партийный куратор
О применении энергосберегающих технологий в социальной сфере шла речь на очередном заседании комиссии регионального партийного куратора по направлению «Развитие высоких технологий» Предвыбороной программы партии «Hұp Отан» «Казахстан-2021: Единство.Стабильность. Созидание».

— Возможности использования инновационных достижений на объектах социальной сферы достаточно высоки, — отмечал партийный куратор направления, депутат областного маслихата Кайрат Султанов. — Это применение энергосберегающих осветительных приборов, прежде всего экономичных отопительных котлов, альтернативных источников энергии. Ожидаемым результатом здесь является экономия бюджетных средств.

Как рассказала руководитель облуправления здравоохранения Сауле Кисикова, в государственном энергетическом реестре состоят 39 объектов здравоохранения региона, всеми ими получены заключения энергоаудита. Цель энергетического обследования зданий — разработка мероприятий, направленных на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов.

Стоимость мероприятий, рекомендованных в заключениях энергоаудита, варьируется от 2 до 10 млн тенге, в основном они сводятся к замене деревянных оконных рам на металлопластиковые и устаревших ламп накаливания на светодиодные.

— Ежегодно медицинскими организациями области проводится работа по установке (замене) приборов учета коммунальных услуг (электро-, тепло-, водоснабжения), — говорила Сауле Кисикова. — В том числе в текущем установлены приборы учета электроэнергии с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии в городской поликлинике №1, Степногорской ЦГБ, областной психиатрической больнице. Вместо обычных ламп накаливания приобретено 3 867 штук энергосберегающих ламп на общую сумму 9,1 млн тенге. В перинатальном центре установлено 80 датчиков движения, модернизируется и уличное освещение медучреждений.

Простой пример экономии. С заменой на светодиодные лампы в областной больнице расходы электроэнергии за 9 месяцев снизились на 45 тысяч кВт.

В новых объектах здравоохранения предусмотрены все направления энергосбережения. Например, в здании Жаркаинской ЦРБ на 70 койко-мест с поликлиникой с общей площадью 8 860 кв. м расходы на электроэнергию за 8 месяцев 2017 года составили 3,9 млн тенге, а в старой больнице площадью всего 2680 кв. м — 3,8 млн.

Члены комиссии задавали уточняющие вопросы. Почти 4 тысячи энергосберегающих лампочек — это хорошо. Но нет информации, сколько это в процентном отношении от требуемого объема.

Примерно то же делается для улучшения энергоэффективности сферы образования. По словам заместителя руководителя облуправления образования Валерия Гамазова, в рамках Комплексного плана энергосбережения в Акмолинской области на 2016-2020 годы в учреждениях образования идет планомерная замена приборов учета, устаревшего оборудования на современное энергосберегающее, ламп накаливания на энергосберегающие, проводится модернизация, реконструкция сетей тепло-электро-водоснабжения, термомодернизация зданий, модернизация уличного освещения.

Капитальный ремонт школ невозможно представить без замены деревянных окон на металлопластиковые — энергоэффективные, модернизации освещения и системы отопления.

За последние три года на это израсходовано порядка 5,6 млрд тенге для 166 организаций образования. В текущем году на капитальный ремонт 14 объектов выделено 1,3 млрд тенге.

Также на заседании комиссии выступил руководитель облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко.

В завершение мероприятия было подписано консорциальное соглашение по созданию Акмолинского регионального научно-исследовательского технологического парка как ресурса сетевого взаимодействия учреждений образования, науки, субъектов предпринимательства, институтов развития, общественных организаций.

Напомним, в конце января текущего года под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось заседание совета директоров АО «СПК «Есиль» по вопросу создания регионального научно-исследовательского технологического парка. Совет директоров вынес единогласное решение о его необходимости.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также