Было две, а стало 33!

Михайловская модельная сельская библиотека Аршалынской централизованной библиотечной системы.

Модельная библиотека
В настоящее время в сельских библиотеках области происходят серьезные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением функций и диапазона предоставляемых услуг.

Деятельность 320 сельских библиотек Акмолинской области направлена на адаптацию людей к меняющемуся миру. Все они являются неотъемлемой частью социальной структуры села, центром культуры, зачастую единственным, где жители могут получить нужную информацию, пообщаться, удовлетворить свои информационные и культурные потребности.

Среди 126 тысяч пользователей сельских библиотек — акимы сельских округов, руководители предприятий, госслужащие, преподаватели и учащиеся школ, экономически слабо защищенные слои населения — пенсионеры, безработные, люди с ограниченными возможностями.

Сельские библиотекари области стали организаторами многих культурных акций на селе, объединили вокруг себя творческую интеллигенцию. Занимая досуг населения, библиотеки проводят беседы о здоровом образе жизни, тематические вечера, посвященные государственным праздникам и юбилейным датам в области литературы и искусства, пресс-информации по актуальным темам, детские праздники, интеллектуально — познавательные мероприятия: «Созидать мир, справедливость и добро», «Путь молодежи в науку — это путь в будущее», «Одна Родина. Одна Судьба. Один Лидер», «Модернизация сознания — «Рухани жаңғыру», «Спорт — ключ к здоровью нации», «Межкультурный диалог: народы и традиции».

С 2006 года в области начался процесс модернизации сельских библиотек. Если в 2006 году в области функционировали две модельные сельские библиотеки, то в 2017-м — 33.

Одной из первых модельных сельских библиотек области является Михайловская МСБ Аршалынской ЦБС, которая в этом году отмечает 10-летний юбилей. За этот период число читателей библиотеки увеличилось на 200, посещений — на 1800. Располагая новыми техническими возможностями, библиотека расширила спектр предоставляемых услуг населению, среди которых подготовка информации с использованием интернета, составление тематических презентаций, занятия по освоению компьютерной грамотности для пожилых людей, редактирование и оформление курсовых работ и рефератов. Используя новые технологии, библиотека имеет возможность создавать собственные базы данных по истории села, о почетных гражданах, участниках ВОВ, передовиках производства. В новом формате стали проводиться массовые мероприятия. Видеочасы, слайдобзоры, виртуальные экскурсии и выставки привлекают новых пользователей в библиотеку.

Сандыктауская детская библиотека получила статус модельной сравнительно недавно, в 2016 году. Основой для ее создания послужило наличие при ней краеведческого мини-музея, созданного на общественных началах в 2006 году. Оснащенная новыми компьютерами, оргтехникой, интернетом и ОТАУ-ТВ работа библиотеки получила новое направление. Сейчас это комплексное учреждение культуры, сочетающее функции историко-краеведческого направления и организации досуга населения. Библиотеку посещают все, от мала до велика. Клуб «Родничок» объединил юных экологов. Гостей и жителей села приглашают на экскурсии по музейным экспозициям с показом видеофильма «Балкашино», раскрывающего красоту природы родного края. Украшением библиотеки стали красочные работы местного фотохудожника С.Корсунова.

Экскурсия в Детской модельной библиотеке Сандыктауской ЦБС.

Большим импульсом для дальнейшей модернизации сельских библиотек области послужило участие в республиканском проекте «Возрождение сельских библиотек». Ведь библиотеки на селе «должны стать своеобразными коворкинг-центрами, которые будут не только центрами чтения и общения, но и центрами мультикультурного общения». Для реализации этой задачи Акмолинская ОУНБ им.М. Жумабаева выступила инициатором разработки проекта «Сельская библиотека — центр духовной и культурной жизни на 2017-2021 гг.». Цель проекта — увеличение числа модельных библиотек в сельской местности, превращение их в центры культуры, просвещения и досуга. Сельские библиотеки приобретут новый статус. Это произойдет путем улучшения их материально-технической базы, размещения в благоустроенном помещении, увеличения средств на комплектование библиотечного фонда, оснащения современным компьютерным   оборудованием,   использования в работе новейших информационных технологий. К имеющимся в области 33 МСБ должно добавиться еще 8.

Библиотеки станут и настоящими информационными центрами, оказывая жителям сел современные услуги посредством интернета. Сельчанам необязательно будет лично обращаться в областные инстанции в поисках какой-либо нужной информации -достаточно обратиться в сельскую библиотеку, и любая информация будет найдена.

Любовь НИКИТИНА, заведующая сектором АОУНБ им. М.Жумабаева.

Читайте также