Вместе дружная семья

Сегодня никого не удивишь дружными интернациональными семьями, проживающими на территории Казахстана. У каждой счастливой пары — своя неповторимая история любви, книга жизни, написанная на благословенной земле, ставшей настоящей родиной для сотен тысяч людей разных национальностей в годы лихолетья, освоения целинных земель.

Именно 1 мая, в этот светлый весенний день, мы с особым трепетом говорим о дружбе и единстве казахстанского народа, вспоминаем историю.

В маленьком селе Спиридоновка, что в девяти километрах от райцентра — с.Егиндыколь — в мире и согласии живут более 18 национальностей, создаются и крепнут интернациональные семьи, счастливое настоящее которых было бы невозможно без прочных корней прошлого.

Ляна Касым по национальности — гагаузка, а ее супруг Анатолий — удмурт. К слову, общая численность современных гагаузов в мире составляет всего 250 тысяч человек, а в Казахстане  их  меньше 900.

«Родом я из известного аула Родина Целиноградского района, по образованию — ветеринар. В 2008 году приехала в гости к своей подруге Наталье в Спиридоновку, а в гости туда пришел Анатолий, близкий друг мужа моей подруги. Там и познакомились. В Родину я не вернулась, вышла замуж и осталась в Спиридоновке. Мой супруг работает механизатором в ТОО «Армавирский». Пятнадцатилетний сын Юлиан мечтает выучиться на стоматолога и вернуться работать в родное село, поскольку медиков здесь нет. Подрастает шестилетняя дочь Александра. Жители села — дружные и добрые люди. На праздники мы всем селом накрываем праздничные столы, молодежь участвует в казахских национальных играх, дети с радостью получают призы. На такие мероприятия, для любимых домочадцев люблю печь баурсаки, лепешки, готовить бесбармак и мамалыгу», — делится Ляна Викторовна.

Ляна Касым с дочерью.

«Живя сегодня под свободным и независимым флагом Казахстана, ни в коем случае нельзя забывать историю страны, историю своих предков. В поисках своих корней мне помогла тетя по линии отца. Оказывается, родители моего деда Федора Георгиевича Касыма жили зажиточно в селе Авдора Комрадского района Молдовы, держали большое хозяйство, пасли коров, лошадей, баранов. После раскулачивания в 1941 году их с детьми привезли в Казахстан на так называемую тридцатую точку (село Садовое). Поскольку у них не было жилья, то семью приютили местные жители по фамилии Дьяковы. Здесь дедушка Федор познакомился с будущей женой, моей бабушкой-полькой Еленой Стебневской, родители которой родом из Украины и также были репрессированы на «тридцатую точку» в 1936 году. Федор и Елена полюбили друг друга и создали семью. У них родились два сына (один из них — мой отец Виктор) и дочь. Дети с раннего возраста пасли скот, чтобы заработать на еду, одновременно находясь под пристальным вниманием комендатуры. Позже дед Федор был отправлен в трудовой лагерь, место его пребывания и захоронения никому неизвестны», — такие воспоминания об истории своей семьи разыскала Ляна Касым.

Семья Шаимовых.

У другой односельчанки Анжелики Шаимовой отец Саид Саидов — дагестанец из Махачкалы, а мама Ирина Чукреева — русская. Общее дело — строительство важного для села Спиридоновка объекта, когда-то сблизило родителей-строителей. Анжелика работает учителем начальных классов Армавирской средней школы. Вместе с супругом Ерланом Шаимовым, механизатором местного ТОО, воспитывают десятилетнего сына Армана и первоклассницу Аружан. Фамилии детей — Аманбаевы, как принято у казахов — в честь дедушки, отца Ерлана Шаимова. «В августе ждем в семье пополнение — появления на свет сына Аяна Аманбаева! Имя будущему братику наши дети придумали», — смеется мама. «Поскольку я — казахская келин, то соблюдаю все традиции и обычаи мужа. Занимаемся скотоводством — разводим лошадей, коров, баранов. Уезжать отсюда никуда не собираемся. Ведь наша Родина здесь, и корни навсегда останутся в родном селе! Главное, что нас всех здесь объединяет — это наш язык единства и дружбы!»,- патриотично утверждает Анжелика Саидовна.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Егиндыкольский район.

Читайте также