Велосезон в Бурабае — открыт

Старт дан
Вчера в Щучинско-Бурабайской курортной зоне торжественно открыт велосезон 2018 года. Старт спортивному движению «Burabay cycle race» дал аким области Малик Мурзалин. Порядка 420 его участников из районов области, Кокшетау и столицы страны посвятили велопробег празднику единства народа Казахстана и 20-летию Астаны. Впечатляющий праздник любителям велосипедных поездок подарили акиматы Акмолинской области и Бурабайского района, а также ТОО «Бурабай Даму».

Массовый заезд начался с территории развлекательного комплекса «Казахстанская Лапландия». Перед стартами здесь встретились госслужащие, представители молодежного крыла «Жас Отан», постоянные участники велоклубов «Кокше» и «Астана», а также другие любители двухколесного спорта.

— Поздравляю всех собравшихся с открытием велосезона 2018 года, — приветствовал участников велопробега Малик Мурзалин. – Сегодняшнее событие лишь одно из немногих запланированных к проведению в нашем курортном Бурабае в наступающем туристическом сезоне и в течение всего года. Для отдыхающих создаются новые туристические продукты, развивается инфраструктура. В частности, для занятий велосипедным спортом отремонтированы велодорожки. Дорогие друзья, проведите это время с удовольствием и пользой! Удачи!

И вот линия старта, условный хлопок и велосипедисты выехали на дистанцию в 28 километров: от развлекательного комплекса до «Ракушки» и обратно. На покорение этого расстояния с подъемами и спусками по дорожному серпантину потребовалось около часа. Настоящим велосипедистам – меньше. В числе первых финишировавших и Малик Кенесбаевич.

Новичкам же крутить педали пришлось подольше. Как, например, Хамитовым из Астаны, которые, узнав из социальных сетей о проведении велопробега в Бурабае, специально накануне приехали для участия в нем всей семьей. И, видимо, не зря. Помимо солнечного дня на чистом воздухе, активного отдыха им этот день принес и еще одну радость. Девятилетний Азат Хамитов получил грамоту и ценный подарок (планшет) как самый юный участник велопробега. Такими же наградами отмечены самый старший велосипедист – 61-летний Каиркельды Руспаев из Щучинска и Елена Пономарева из Степногорска – лучшая «велоледи» прошедших стартов.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также