Прямая речь

Иван САУЭР,
руководитель ТОО «Агрофирма «Родина», обладатель звания «Қазақстанның Еңбек Ері»:

Накануне одного из самых значимых праздников делегатов из разных уголков страны собрала XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана, чтобы по-семейному, как это всегда и происходит, поговорить. Основная тема повестки дня неслучайно звучала «Пять социальных инициатив -платформа социального единства общества». Озвученные Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым социальные инициативы без преувеличения сказать великие, масштабные и дорогие сердцу каждого казахстанца. Думаю, что все, кто принимал участие в сессии Ассамблеи народа Казахстана в качестве делегата, кто посмотрел подробный отчет, остались полностью удовлетворены, разъехались по домам с хорошим настроением.

Социальные реформы задевают всех и каждого, они укрепляют веру народа в достойное будущее. Например, доступность микрокредитования активизирует общество к занятию бизнесом. Если говорить о планах по газификации Астаны и области, куда входит и Целиноградский район, то это проект даже не века, это — мечта! От угля нам, действительно, пора отходить. Родина — одно из сел в округе, где стопроцентно центральное отопление, правда, на угле. Конечно, было бы замечательно, чтобы котельная работала на газе. Газ кардинально изменит социально-бытовые условия наших отделений, это революция… Строить котельную и проводить теплосети или же пройти одной газовой трубой, обеспечив каждый дом теплом и горячей водой. Разница есть!

Помимо этого, Нурсултан Абишевич расставил акценты и по другим темам. Каждый, кто прочтет его выступление, поймет, что приоритеты нашей страны остаются неизменными — мир, труд, единство. Информационные вбросы извне или, как сейчас говорят, фейки относительно Казахстана продолжаются. Убежден, что они не стоят малейшего внимания. Мы не меняем наших главных партнеров, наши цели и задачи незыблемы. Страны мира могут видеть в Казахстане надежного и стабильного партнера. Это прозвучало на сессии Ассамблеи народа Казахстана так своевременно и, что называется, в точку.

Мейрамбек КИИКОВ,
председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті»:

Каждая сессия Ассамблеи народа Казахстана — это всегда самые актуальные темы дня, рывок вперед, это большая программа действий для всех казахстанцев. Выступление Президента страны вдохновило нас на новые рубежи. Мы еще раз осознали, какое это огромное достояние — единство нашего народа, что именно благодаря миру и согласию в стране мы идем вперед, опережая многих. Провозглашенные Главой государства социальные инициативы еще более укрепят нашу сплоченность, так как только опираясь на казахстанскую идентичность, можно добиться многого. Как и отмечал, выступая на сессии, Нурсултан Абишевич, «в глобальном мире сильные государства-это единые нации. Мы также вступили на этот путь». Символично, что в работе сессии принимали участие Послы доброй воли, Послы дружбы Ассамблеи народа Казахстана. Выступая, они давали высокую оценку достижениям мирного и миролюбивого Казахстана, живущего дружно в своей стране и с соседями. Ключевая роль в достижении единства в стране принадлежит Ассамблее народа Казахстана, она стала «подлинным хранителем мира и согласия» — так обозначил на сессии ее заслуги Нурсултан Назарбаев.

Я много лет занимаюсь пропагандой государственного языка, традиций и обычаев нашего народа, наше объединение осуществляет контроль за выполнением закона о языках, ведет мониторинг. Скажу честно, есть большие подвижки в этом направлении, молодежь с удовольствием изучает и в большинстве своем уже хорошо владеет государственным языком. Причем это не только молодые казахи, но и люди самых разных национальностей. Что очень отрадно. Это говорит о том, что языковая политика государства позволила найти оптимальный баланс интересов, отвечает коренным интересам народа и не ущемляет интересы кого-либо в нашей стране. Как сказал Нурсултан Назарбаев на сессии: «…общенациональное согласие в языковой сфере, достигнутое в Казахстане, это наше «золотое решение». И я с этим полностью согласен, оно действительно самое оптимальное и приемлемое для всех.

Александр АРТЁМЕНКО,
председатель ОО «Русская община Акмолинской области»:

Встречи с Президентом страны всегда особенные, получаешь такой импульс энергии, буквально заряжаешься от этого человека, его убежденностью, мечтами, видением прекрасного будущего своей страны. Нынешняя сессия Ассамблеи народа Казахстана больше походила на диалог, который продолжался более трех часов и рассчитан был на молодежь, которой в зале было, как никогда, много.

Говорили о пяти социальных инициативах Президента предметно, как они подкреплены финансово, насколько подтверждены. И ты понимаешь, что все хорошо продумано и спланировано, то есть осуществимо.

Чувствовалось в каждой фразе, что Президент все знает и хорошо осведомлен о социальном самочувствии народа. Запомнилось выступление Посла доброй воли, нашего земляка Руслана Аушева, он благодарил Нурсултана Абишевича за его позицию равенства всех казахстанцев независимо от этноса.

В работе сессии стало очевидно: озвучивая социальные инициативы, Президент делает ставку на молодежь, развитие самых современных технологий, создание для этого всех необходимых условий. И еще — на каждого казахстанца, его участие, гражданскую позицию: «чтобы человек чувствовал себя рачительным хозяином, ответственным и за свое дело, и за нашу большую страну. Именно тогда, идея «Казахстан — наш общий дом» наполнится новым осязаемым смыслом. Уверен, претворение в жизнь этих принципов укрепит веру народа в свое будущее».

Читайте также