Отпустить меня не хочет родина моя…

Ассамблея в лицах
Уверенный взгляд мудрого, познавшего многое человека и его слова, как органичное продолжение его самого: «Всему, чего добился, я благодарен земле, где родился. В казахский степной край с далекого Кавказа сослали моих родителей в роковом 1944-м, тяготы репрессий пережили только благодаря доброму отношению местного населения к многодетной семье из 11 человек. После реабилитации семья уехала в Чечню, там окончил вуз, но всегда хотел вернуться в Казахстан на свою родину, она будто звала меня… Приехал. И ни разу не пожалел…Здесь окончил еще один вуз, сельскохозяйственный, получил ученую степень, продолжил дело отца…»

Об этом человеке можно прочесть в Большой Международной энциклопедии «Лучшие люди». Жамул Мусханов — директор ТОО «Сандыктау», автор трех заводских линий казахской белоголовой породы, под его руководством хозяйство превратилось в крупное племенное хозяйство по разведению этого, защитил диссертацию на тему: «Казахская белоголовая — уникальная порода крупнорогатого скота».

— Моя жизнь тесно связана с госплемзаводом «Балкашинский», имеющим почти 90-летнюю историю, на базе этого хозяйства создавалась казахская белоголовая порода путем скрещивания завозимых из Южной Америки герефордов с нашей местной породой. Это был долгий процесс, он длился где-то 19 лет, в нем параллельно было задействовано несколько хозяйств Казахстана. В 1950 году эта порода была апробирована, мой отец тогда возглавлял одно из отделений, участвовавших в выведении нового, уникального по своей характеристике, скота. Мне пришлось стать директором в тяжелые девяностые годы, когда за бесценок уходил самый породистый скот, но я счел своим долгом сохранить его. Понимал — это визитная карточка аграрного сектора Казахстана. По своим качествам уникальный скот востребован и в России, и в Монголии, приспособлен к любым климатическим условиям. И сохранил. Затем возглавил ТОО «Сандыктау», где продолжил повышать продуктивность казахской белоголовой, работал вместе с учеными на базе села Речное. Съездил в Канаду, по госпрограмме завез оттуда герефордов, отличающихся крупными размерами, молочностью и относительно нежирной говядиной. Продолжил эксперимент. Стараемся осторожно проводить повышение породности животных, чтобы не затронуть генетическую основу казахской белоголовой породы. Сегодня наше хозяйство является племрепродуктором, имеем около 700 голов племенного скота, 280 из них продали в другие хозяйства для улучшения породности стада. А это и есть задача, обозначенная Президентом страны по улучшению экспортного потенциала мясного скота, и в этой программе мы участвуем. Так что, работу, начатую в далекие тридцатые годы, мы продолжаем и совершенствуем, верны заветам отцов.

Пройти по селу достаточно, чтобы увидеть и плоды социальной поддержки хозяйства. Президентский наказ «Туған жер» здесь исполняется сполна, за счет хозяйства открыли мини-центр в школе и полностью его содержат, ремонтируют и отапливают ФАП, обустраивают дороги и улицы, молодым рабочим построили три квартиры, благоустраивают кладбище — святое дело, считают, пожилых, молодежь поддерживают, их семьи.

Традиционно при рождении ребенка коллектив выделяет 100 тысяч тенге, в этом году три семьи получили их. Мусханов очень ценит дружбу, часто цитирует Назарбаева, особенно эти его слова: «Я убежден: процветающий Казахстан — это, прежде всего, уверенные в себе люди, чувствующие защиту, поддержку и заботу государства и отвечающие ему взаимностью и патриотизмом». Сам Мусханов много лет возглавлял еще и чечено-ингушский центр в районе, прикипел к родной земле корнями, все здесь ему в радость, как в песне: «Там горячим хлебом пахнет в доме нашем, и бежит куда-то под горой река…Отпустить меня не хочет родина моя…». Считает, это и про него..:

— Оглядываясь на пройденный путь, вспоминаю с благодарностью наш единый народ, я всегда чувствовал силу и мощь государства. Рад, что судьба так сложилась, и я смог реализовать себя, отблагодарить родную землю за все доброе и сейчас со всей уверенностью говорю: «Казахстан — это моя родина, ни первая, ни вторая, единственная моя родина. Здесь родился я, мои дети, мои внуки, и я состоялся как человек и как гражданин…», — со всей искренностью произносит мой собеседник. А я еще бы добавила, что всему хорошему у него учатся и его внуки. Один из них, Ислам, написал в своем сочинении: «Я хочу быть похожим на своего дедушку, всегда прислушиваюсь к его словам. Вижу, как к нему идут за советом и помощью. Он учит нас жить в дружбе, часто говорит, что мы должны быть рады тому, что живем в Казахстане, где царит мир, стабильность и благополучие. Теперь и я тоже так считаю…».

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также