Оперативно и без проволочек

Вопрос, вынесенный на очередное заседание согласительной рабочей группы по досудебному урегулированию спорных вопросов между госорганами и бизнесом, уже нашел свое решение. Напомним, встреча прошла под председательством секретаря республиканского Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Батыржана Ашитова.

Как мы уже рассказывали, к членам рабочей группы обратилась жительница села А. Курманова Атбасарского района Жанна Курманова. В конце 2017 года женщина успешно прошла обучение по программе «Бастау», защитила бизнес-план на тему развития животноводства, точнее, крупного рогатого скота мясного направления.

В начале этого года Жанна Курманова запланировала взять кредит на развитие бизнеса. В качестве залога она представила имеющиеся хозяйственные постройки. Однако в банке не пошли ей навстречу и отказали, требуя узаконить имущество.

Представители профильных госорганов настаивали на том, что на объекты, построенные до 1985 г., необходимо получить акт ввода в эксплуатацию, ссылаясь на «Правила приемки построенного объекта, принимаемого в эксплуатацию самостоятельно», утвержденные в 2017 году.

Однако, как выяснили эксперты правового блока Региональной палаты предпринимателей, вопрос решается гораздо проще. Собственники объектов, построенных ими самостоятельно, сами несут ответственность за их узаконивание. На сегодня функционируют компании, которые выносят экспертное заключение о соответствии возведенного объекта и его технического состояния необходимым требованиям.

«Только в Атбасарском районе с аналогичным вопросом столкнулись порядка 10 начинающих предпринимателей, что наводит на мысль о системности проблемы. Местные органы архитектуры усложняют процесс, поскольку у владельцев самовольно возведенного объекта, как правило, отсутствуют на него исходные разрешительные документы», — комментирует начальник отдела по защите бизнеса и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков.

Сама «виновница» обращения Жанна Курманова очень довольна решением ее вопроса.

«Вы представить себе не можете, как я рада, что все решилось так быстро! Сегодня мой пакет документов находится в кредитном отделе одного из банков г.Кокшетау. Это первый займ в моей начинающейся бизнес-истории. Хочу выразить огромную благодарность экспертам правового блока Палаты предпринимателей Акмолинской области. Благодаря их поддержке мой вопрос решился положительно и в кратчайшие сроки! Здесь, в Палате, ко мне, обычной, простой женщине отнеслись не просто с вниманием -по-человечески выслушали и помогли», — эмоционально рассказывает начинающая предпринимательница.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также