О том, что нас объединяет

Экспертное мнение
С первых дней создания АНК научная, аналитическая работа стала важнейшим направлением ее деятельности.

— Единство общества требует постоянного научного осмысления, — подчеркивал ее значимость Президент страны Нурсултан Назарбаев на прошедшей XXVI сессии АНК.

Сегодня мы беседуем с членом научно-экспертного совета АНК, писателем, переводчиком Госманом Толегулом.

Госман Толегулович, выражение «стоял у истоков» в отношении Вас можно употреблять в буквальном смысле. Вы были первым заведующим Акмолинской (тогда Кокшетауской) ассамблеи. Расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось. И что изменилось за прошедшее время?

— Создание АНК — яркое подтверждение стратегического видения нашего Лидера Нурсултана Назарбаева и того, что его слова с делом не расходятся. В теперь уже далеком 1993 году мне довелось принимать участие в работе республиканского идеологического актива. Речь шла о реализации положений программной статьи Президента «Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана». Нурсултан Абишевич обратился к нынешнему первому заместителю руководителя Администрации Президента РК Марату Тажину (в тот период он был заведующим отделом внутренней политики администрации Президента): «Как обстоят дела с нашей идеей по поводу создания Ассамблеи?». И пояснил, что возможно для любой другой союзной республики это не так важно, но для многонационального Казахстана создание такого консолидирующего института — жизненная необходимость.

Буквально через полтора года прошла первая сессия АНК, начала выстраиваться структура. Я был назначен заведующим исполнительным секретариатом Малой Ассамблеи народа Казахстана Кокшетауской области.

Работали на «чистом энтузиазме», создавались первые этнокультурные объединения, проводили первые мероприятия, буквально все из дому несли: костюмы, атрибуты… До сих пор перед глазами картина, выполненная в XVII веке из рисовых зерен. Семейную реликвию принес Чжен Моисеей Алексеевич. Такая тонкая работа!

Теперь ситуация в корне иная. Оказывается громадная государственная поддержка. Мероприятия ЭКО обеспечены всем необходимым. Созданные в областях КГУ «Қоғамдық келісім» стали мощными ресурсными центрами. В том числе и научной, аналитической работы. Сфера деятельности АНК стала значительно шире. Медиация, благотворительность, Советы общественного согласия…

На прошедшей сессии одно из поручений Президента как раз касалось созданных по инициативе АНК Советов общественного согласия. Рекомендовано привлекать их к контролю за эффективным использованием местных бюджетов, продвижением умных технологий… Вы являетесь председателем областного Совета общественного согласия. Расскажите о них подробнее.

— В нашей области создано 248 советов. 228 из них — на сельском уровне. В эпицентре их деятельности — вопросы медиации, благотворительности. Но не только. При непосредственном участии советов были решены вопросы реконструкции детских садов в Бурабайском районе и Степногорске, строительства спортивных площадок в нескольких районах, открытия центра по поддержке людей с ограниченными возможностями «Мейірім», центра Дружбы в с.Кабанбай батыра Целиноградского района…В Жаркаинском районе по инициативе членов совета для пенсионеров снижены цены в общественной бане. Приобретен автомобиль скорой помощи для жителей Васильевского сельского округа Сандыктауского района. Все это вопросы, решение которых непосредственно влияет на социальное самочувствие наших граждан.

Особенно я хотел бы отметить Совет общественного согласия Зареченского сельского округа Есильского района. Он координирует работу Советов матерей, молодежи, ветеранов. Очень интересная модель работы складывается. Какое хорошее дело организовали — провели конкурс «10 новых лиц Заречного». Это — лучшая форма пропаганды проекта «100 новых лиц Казахстана» программы «Рухани жаңғыру». Как село всколыхнулось, как активно люди участвовали.

—  Формирование общеказахстанской идентичности изначально было важнейшим направлением деятельности АНК. Как далеко мы продвинулись в решении этой важнейшей для укрепления единства задачи?

— Очевидно, есть основания говорить о том, что эта задача решена. Вспомните первые годы Независимости. Ставшие «де юре» жители Казахстана на вопрос о том «Гражданами, какой страны вы себя ощущаете» отвечали по-разному. Называли и Россию, и Германию, и даже исчезнувший СССР и СНГ — объединение, которое страной никогда не было. Сейчас ситуация в корне изменилась. О том, что общеказахстанская идентичность стала преобладающей, свидетельствует сам факт переименования Ассамблеи народов Казахстана в Ассамблею народа Казахстана, произошедший уже в 2007 году.

Сейчас стоит задача нового уровня — формирования единой нации в общегражданском формате. При сохранении этнического многообразия и консолидирующей роли казахского народа и государственного языка.

История показывает, что в полиэтнических государствах эта задача в разные исторические периоды решалась по-разному. Есть в социологии такое понятие — «травмирующие события»: переживая испытания вместе, люди сплачивались, объединялись, ощущали свое единство.

Мы — счастливый народ. Сумели стать едиными без войн, конфликтов, масштабных катаклизмов… Для нас такими объединяющими событиями стал совместный труд на благо всех и каждого, инициативы Главы государства, позитивные результаты которых мы ощущаем во все большей степени.

Масштабная программа «Рухани жаңғыру» — одно из весомых подтверждений этому. Как и праздник, который мы отмечаем сегодня — День единства народа Казахстана.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также