И отдохнули, и подлечились

Две недели апреля стали для группы активистов Кокшетауского горсовета ветеранов приятным сюрпризом. Им для отдыха и лечения были выделены путевки в санаторий «Бурабай» республиканского центра реабилитации Минздрава РК.

Здравница расположена в одном из живописных уголков Бурабайского района. Сама богатейшая горноклиматическая лечебная местность, насыщенная кислородом, является настоящей «природной барокамерой». А в дополнение к ней — многочисленные реабилитационно — восстановительные лечебные процедуры. На сегодняшний день это — единственное в республике учреждение, которое проводит комплексную медицинскую реабилитацию населения с патологией бронхо-легочной системы. Центр проводит восстановительное медикаментозное лечение в сочетании с лечебной физкультурой. Ингаляции и сосновые ванны, кумысолечение плюс пятиразовое питание и, конечно же, длительные прогулки по сосновому бору.

О красоте нашего края писали известные ученые П.Драверт, А.Успенский, Н.Беклемишев, В.Семенов и другие. Редкое сочетание гор, покрытых хвойным лесом, а также многочисленные голубые озера и ионизированный воздух, привлекали людей в эти края. О его красоте слагались песни, поэмы С.Сейфуллиным, Ш.Уалихановым, М.Жумабаевым.

На данный момент РГП на ПХВ «Бурабай» участвует в осуществлении реализации государственной политики, направленной на реабилитацию патологий бронхо-легочной системы и сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и центральной нервной системы). Здесь можно принять галокамеры, фитотерапию, грязелечение, массаж.

Курс оздоровления взрослых пациентов 14 дней и 45 дней для детей и подростков.

В Центре имеются тренажерный зал, богатая библиотека, прекрасный актовый зал. Для проживания предлагаются: 1-6-местные, семейные, стандартные и улучшенные номера.

А еще очень хотелось бы отметить большую разнообразную культурную программу, в которой принимают участие и организаторы, и все отдыхающие. А они приезжают сюда из Астаны и Шымкента, Костаная, Караганды и Алматы, Петропавловска и Усть-Каменогорска. И с удовольствием окунаются в этот замечательный санаторный рай. При полном зале и горячих аплодисментах прошел концерт замечательного казахстанского певца и композитора, заслуженного деятеля РК Марата Омарова. Многие с удовольствием принимали участие в туристических поездках по прекрасному курортному краю, ездили с экскурсией в Кокшетау, Астану. А еще отдыхающие с огромной радостью участвовали в вечерах знакомств, «Алло, мы ищем таланты», посмотрели художественные фильмы «Бизнес по-казахски», «Келин Сабина», «зажигали» на ежевечерних дискотеках и т.д.

За эту замечательную поездку ветераны от всего сердца выражают признательность акиму г.Кокшетау Ермеку Маржикпаеву. Благодаря его заботе и вниманию к пожилым людям состоялась эта поездка, наши пенсионеры отдохнули, подлечились, пообщались друг с другом. Любопытно, что в историю центра вошел не совсем обычный эпизод: именно здесь познакомились и соединили судьбы двое уже немолодых людей. Как говорится, любви все возрасты покорны!..

Пресс-центр Кокшетауского горсовета ветеранов.

Читайте также