Чемпион Азии. Первый в истории школы бокса Кокшетау

Знай наших!
Отныне в анналы Кокшетауской школы бокса вписано имя ее воспитанника — первого в ее истории чемпиона Азии, которым стал одиннадцатиклассник из СШ № 18 г. Кокшетау Талгат Шайкен. В копилку медалей на Чемпионате Азии по боксу среди молодежи, прошедшем с 19 по 28 апреля в Бангкоке, Талгат Шайкен добавил золото, а его юная коллега — Айзада Еслямгали, которая тренируется в ТОО «Спортшкола им. Т. Уалиева» в с. Жаксы — серебро. В минувшее воскресенье спортсменов и их тренеров торжественно встречали в ТРЦ «РИО».

Немного уставшие от долгой дороги, смущенные от внимания и торжественности встречи, ребята, кажется, еще не осознали, как заставили гордиться собой своих тренеров, педагогов, родных и земляков. На них обрушился шквал поздравлений и пожеланий. От имени акима области поздравил только что назначенный президентом боксерской федерации области заместитель главы региона Олжас Бектенов. Его сменил, безмерно гордящийся своим воспитанником, директор ОСДЮШОР №3 им. Кажымукана Руслан Мусинов. Желали дальнейших успехов тренеры, учителя, родители.

Талгат и Айзада выступали в Бангкоке за сборную Казахстана, которая в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 10 золотых медалей, 4 серебряных и 4 бронзовых. Талгат, показав отличный бокс, иначе не скажешь, одержал победу над соперниками во всех четырех раундах. Айзада в первом и втором раундах победила спортсменок из Узбекистана и Монголии. Но в финале уступила сопернице из Северной Кореи и заняла второе место.

Отметим, что 18-летний Талгат Шайкен — мастер спорта РК по боксу, воспитанник тренера ОСДЮШОР №3 Куата Бейсенбаева. Его ровесница Айзада Еслямгали, кандидат в мастера спорта, чемпионка РК среди молодежи, начала заниматься боксом в Степногорске у тренера Жандоса Момунова. Сегодня девушку тренируют Олжас Султанбеков и Александр Высоцкий в Жаксынской спортшколе им. Т. Уалиева.

Впереди у ребят другая задача-максимум. Как выяснилось, прошедший Чемпионат Азии являлся отборочным туром на Чемпионат мира, который пройдет в августе нынешнего года. Что ж, оба акмолинских спортсмена его с честью выдержали.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также