В КГУ им. Ш. Уалиханова откроется медфакультет

Хорошая новость
Новая специальность «Общая медицина» будет открыта в Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова. Лицензия на подготовку медицинских кадров была получена на днях в Министерстве образования и науки РК. Это, безусловно, большая победа для Акмолинской области, где в течение многих лет наблюдается острая нехватка врачей.

Для получения академической степени бакалавра медицины срок обучения в университете составит 5 лет. Квалификация врача будет присваиваться выпускникам, обучавшимся 5 лет основной специальности и еще 2 года в интернатуре.

Без интернатуры выпускники не будут допущены к клинической практике. Только обучение основной специальности и прохождение интернатуры дают право выпускнику заниматься самостоятельной практической деятельностью в качестве врача.

В вузе будут готовить врачей общей практики, терапевтов, хирургов, педиатров, акушеров. Обучение будет вестись на трех языках.

Напомним, что в целях обеспечения региона медицинскими кадрами в прошлом году акимом области Маликом Мурзалиным был инициирован вопрос открытия медицинского факультета на базе Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова.

Пресс-служба акима области.

Читайте также