Условием лидерства является…

Об интересе, вызванном лекцией акима области Малика Мурзалина «Вместе с народом: лидерство на региональном уровне», прочитанной им в Академии государственного управления при Президенте РК, можно судить не только по множеству вопросов, поступивших из зала.

Но и по комментариям, которые продолжают публиковать на его личной странице в Facebook пользователи популярной сети, имеющие возможность прослушать лекцию неординарную: академичность органически сочетается с свободным, неформальным общением с аудиторией, высокий уровень анализа и обобщений — с детальным знанием фактического материала…

Впрочем, все это характерно для каждого публичного выступления Малика Кенесбаевича, независимо оттого, с какой целевой аудиторией он встречается.

Умение вести с диалог с народом, по определению, данному лектором Мурзалиным, для любого руководителя является важнейшим условием достижения подлинного неформального лидерства в возглавляемом регионе.

— Я избрал форму свободного, живого общения с первой своей большой встречи с представителями СМИ по истечении значимых для каждого руководителя 100 дней после назначения не «пиара ради», — говорил аким области. — А потому что этого хотят люди.

Между уровнем информированности населения и социальной стабильностью в регионе — связь прямая и непосредственная. — Люди должны понимать, что о проблемах мы знаем, используем максимум возможностей для их решения, — обращался к слушателям Малик Кенесбаевич. — Нужно разъяснить четкий, пошаговый алгоритм. Только так можно вызвать доверие к власти.

«Очень много планов и идей…». Эти слова были ключевыми в первой части лекции, в которой Малик Кенесбаевич знакомил слушателей с социально-экономическим положением области и перспективами дальнейшего развития. Причем, как следует из приведенных аргументов, планов реалистичных, базирующихся на анализе потребностей населения и имеющихся возможностей.

Опытный действующий политик Малик Мурзалин дал совет слушателям — будущим руководителям, управленцам: «Хотите добиться успеха, надо понять, какие задачи перед вами стоят, чего вы хотите добиться… Главное — жить проблемами народа, все происходящее пропускать через себя».

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также