Помощь будет. Но нужен результат

Гражданское общество
«Без галстуков». Так можно определить формат встречи акима области Малика Мурзалина с активистами неправительственных объединений. Пожелание Малика Кенесбаевича: «…нужен свободный обмен мнениями, ваше видение актуальных проблем гражданского общества, совместный поиск путей их решения» определило тональность состоявшегося разговора.

Руководство области ожидает от лидеров неправительственного сектора конкретной помощи в том, чтобы донести позицию власти до каждого акмолинца.

— Люди должны понимать, что мы о проблеме знаем, — говорил Малик Кенесбаевич. — Надо разъяснять наши действия: вот бюджет, вот план по решению проблемы. Сегодня мы сделали.., завтра будет следующий шаг. Вам люди доверяют.

Выступления участников встречи совсем не походили на отчеты о проделанной работе. Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева говорила о большом потенциале неправительственного сектора. Лидеры общественных организаций, входящих в альянс, реализуют его через членство в областном общественном совете, экспертных мониторинговых группах по различным направлениям. — Мы считаем, что назрела необходимость создать карту социального самочувствия населения области. Определиться с ресурсной базой, куда следует включить наиболее стабильные, работоспособные НПО, — отмечала Ирина Михайловна. — Это нужно для того, чтобы соединить проблему и людей, которые могут помочь ее решить.

Малик Мурзалин одобрил озвученное ею предложение о создании мобильных групп, которые условно можно назвать «Скорая социальная помощь»: «Всегда нужны пользующиеся авторитетом люди, которые смогут сказать свое веское слово там, где возникает социальное напряжение, разрешить назревающий конфликт вместе с представителями государственных органов».

Руководитель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский обосновал необходимость создания Реабилитационного центра для инвалидов. Это тем более актуально в преддверии планируемой монетизация льгот для этой категории граждан. — Там мы смогли бы наиболее точно определить объем и порядок выделения денежных средств, необходимых для удовлетворения особых потребностей, — говорил Василий Леонидович.

— Дело нужное, — отреагировал аким области на предложение человека, который о проблемах инвалидов знает не понаслышке. И тут же дал поручение руководителям профильных управлений этот вопрос проработать.

А вот по поводу предложения создать в областном центре ортопедический центр сказал следующее: «Надо детально изучить потребность и возможности. Может быть, целесообразнее закупать лучшие образцы в уже имеющихся центрах».

Шире использовать возможности ГЧП: «С госорганами нашли общий язык, теперь надо находить его с бизнесом». О необходимости этого говорили многие участники встречи. По словам председателя правления ОФ «Kazahstan Innovation» Мариям Абишевой именно благодаря этому удалось создать областной технопарк, где уже идет работа по реализации пяти крупных инновационных проектов. Она акцентировала внимание на актуальной проблеме коммерциализации научных разработок.

Председатель ОО «Женский луч» Оксана Волкова-Михальская говорила о том, что именно сотрудничество с частным бизнесом помогло открыть в Степногорске Центр оказания помощи жертвам бытового насилия

— Отрадно, что вы говорите не о себе, а о людях, которые вам помогают, — так прокомментировал аким области ее слова о том, что «Мы на виду. Быть публичными нас «положение обязывает». Но за каждым из нас стоят волонтеры, помогающие людям по зову сердца. Их надо отмечать, поощрять».

Ассоциация деловых женщин Акмолинской области, по словам ее председателя Дамели Койшиной, как раз и есть пример социальной ответственности бизнеса: «Дайте нам земельный участок в областном центре и наши бизнесвумен за счет собственных средств превратят его в комфортный уголок семейного отдыха».

Координатор детского центра «Вундеркинд» Елена Татаринцева говорила о необходимости развития социального предпринимательства — эффективного способа решения социальных проблем без извлечения прибыли.

Руководитель ОФ «Балдаурен» Келжан Устенбеков (Аршалынский район) считает, что у сельских НПО меньше возможностей для реализации своих проектов. И дело не в отсутствии знаний, инициативы, а в сложностях получения грантов, выделяемых на областном уровне.

— Разговор у нас получился конструктивный, — говорил Малик Мурзалин, подводя итоги встречи. -Власть и гражданское общество должны работать в тесном взаимодействии. Мы живем в одной стране и нас волнуют общие проблемы. Помощь неправительственному сектору мы оказываем существенную. Объем госоцзаказа, количество лотов возрастают ежегодно. Но нужен и результат.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также