Не за горами и экспорт

Индустриализация
ТОО «ПО «Кокше-Цемент» рассматривает возможность экспортных поставок цемента в Узбекистан.

Цементный завод в селе Заозерное в районе Биржан сал начал работу в сентябре 2017 года. Он располагает собственным карьером известняка и глины, расположенным вблизи завода.

— Недавно к нам обратились потенциальные потребители из Узбекистана с предложением о поставках цемента, — рассказал технический директор ТОО «ПО «Кокше-Цемент» Искендер Колдасов. — Сейчас мы рассматриваем свои экспортные возможности. Если на внутренний рынок будем поставлять порядка 500-600 тысяч тонн цемента, то избытки сможем отправлять на внешний рынок в виде экспорта.

Напомним, производственная мощность завода -2 млн тонн цемента в год. Технологическое оборудование предприятия остается уникальным среди отечественных заводов, работающих по так называемому сухому способу производства цемента. Для строительства и запуска завода привлечена датская компания «FLSmidth», являющаяся поставщиком технологии и оборудования.

Производственный цикл практически полностью автоматизирован, присутствие обслуживающего персонала необходимо лишь для контроля. Управление технологическим процессом осуществляется через центральный пульт управления. Для разработки карьера с соблюдением всех норм и правил недропользования предприятием приобретена специальная горная техника — два гидравлических экскаватора, шесть единиц самосвалов, автогрейдер и фронтальный погрузчик.

Важно отметить, предприятие заботится об охране окружающей среды. Здесь функционирует система контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, работают автоматизированные газоанализаторы, электрофильтры. За счет этого выбросы в атмосферу минимальные.

В текущем году на заводе запланировано озеленение — «зеленый пояс» из деревьев и кустарников охватит свыше 100 тысяч квадратных метров вокруг прилегающей территории. Для хозяйственно-бытовых выбросов и стоков сооружены поля фильтрации, в проекте заложена биоочистка хозбытовых стоков.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по информации пресс-службы облуправления предпринимательства и промышленности.

Фото с сайта kokshecement.com.

Читайте также