Акмолинцы примеряют минский опыт

Есть контакт!
Руководители сельхозформирований Жаркаинского района в составе казахстанской делегации посетили ряд предприятий г. Минска и Минской области Республики Беларусь.

Для изучения опыта своих белорусских коллег руководители сельскохозяйственных предприятий Жаркаинского района воспользовались «проторенной дорожкой»: двусторонние контакты имеют советскую предысторию, семинары-встречи с директорами крупных предприятий АПК Казахстана в Минской области периодически проходят и в наши дни.

Как суммировал впечатления своих коллег от поездки в составе казахстанской делегации аким Жаркаинского района Мурат Балпан, почерпнутая в Беларуси информация будет в регионе апробироваться на практике, использоваться на семинарах-совещаниях для широкого распространения.

Владимир Чертаков, руководитель ПТ «Урожай»: — Нам показывали производственные   мощности   ЗАО   «Август-Бел». Это современное предприятие по выпуску химических средств защиты растений. Как говорят, наиболее передовое в Республике Беларусь. Выпускают гербициды, а также вещества, регулирующие рост растений, средства для уничтожения вредителей. Продукция поставляется на экспорт для стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан, Молдова, Армения).

В ЗАО «Август-Бел». Фото с сайта avgust.com

Владимир Геннадиевич, жаркаинский «Урожай» ездил за опытом минских урожаев… Климатические условия там и тут для получения результатов разве сопоставимы? Или белорусский товар внесет коррективы?

— Все проверяется практикой. Со своей продукцией компания «Август» осваивает казахстанский рынок. Ее бизнес-интерес совпадает с нашим. Поэтому ПТ «Урожай» впервые заключило договор на поставку препаратов фирмы в сумме 12 млн тенге. Подкупает доверие, которое продемонстрировали в «Август-Бел».

С ними поделились фирменными секретами упаковки, чтобы страховаться от подделок. Здесь-замкнутый цикл производства и фасовки гербицидов. Соблюдается экологическая безопасность, продукция сертифицируется по международным стандартам. Надеемся уже этой осенью удостовериться в выгоде такого сотрудничества.

Жаркаинцы с интересом участвовали в конференции, в ходе которой белорусские сельхозпроизводители делились секретами получения высоких урожаев на ограниченных земельных территориях, где кроме зерновых и бобовых культур, умудряются выращивать сахарную свеклу, картофель, рапс…

Директор многоотраслевого хозяйства (ТОО «Костычево») Балгабай Кабжанов не скрывает впечатлений от безостановочной работы конвейера «поле-ферма»:

— Мы остро испытываем недостаток пастбищ. А в Минской области, считайте, их вообще нет. Каждый гектар на счету. После навозоудаления с фермы получают органическое удобрение для поля, а оттуда в животноводческие комплексы доставляют сбалансированные корма в нужном количестве. Отработана так называемая «чистая технология» производства сырья для продуктов питания и кормов для животноводства. Молочно-товарную ферму роботы обслуживают. Персонала мы практически не видели, коровы сами идут мыться, доиться, кормиться, получать массаж. Так налажено производство в ОАО «Гастелловское».

Как сообщала пресса, когда о новых технологиях этого хозяйства докладывали Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, тот поинтересовался у своих специалистов: какова окупаемость подобных технологий? Выяснилось, что дорогостоящее оборудование целесообразно использовать в передовых хозяйствах с высокопродуктивным поголовьем. А у нас?

— Над повышением продуктивности мы работаем целенаправленно. Перспектива просматривается, но наше производство требует еще громадных финансов и основательного технического перевооружения. В Минске представитель компании Exact Farming нам рассказал и показал на примере белорусских сельхозпредприятий эффективность применения цифровых технологий по управлению производством. Система мониторинга техники позволяет дифференцировать расход ГСМ, удобрений, семенного материала и многое другое. Нам в селе Костычево это кажется далекой мечтой: за компьютером с «соткой» в руке контролировать весь производственный процесс, не выходя из кабинета.

Фото предоставлено пресс-службой Жаркаинского района.

Балгабай Жамантаевич, если это свершится, неужели тогда усидите на месте?

— Не усижу. Но работать будет легче. Сейчас тем более «не сидим» — добиваемся во всех инстанциях, чтобы радиус сотовой связи увеличили. Пока село Костычево с его окрестностями не входит в «зону доступа».

Даже в особых условиях местной реальности Балгабай Кабжанов не считает новые технологии совсем уж несбыточной мечтой. Между прочим, аким района Мурат Балпан пригласил представителей упомянутой компании Exact Farming поучаствовать в отраслевых семинарах со специалистами, активом региона. С таких первых шагов представляется пилотный проект по внедрению ряда сельхозформирований в программу комплексной цифровизации производства сельскохозяйственных культур.

В программе полезных контактов в Белоруссии было еще одно мероприятие, будоражившее давние устремления Кабжанова и других жаркаинских хозяйственников, практикующих коневодство. Гостям из Казахстана показывали конноспортивный центр города Минска. На освоение самых новых технологий по уходу и подготовке лошадей к спортивным состязаниям — тоже требуется время. Но похожие праздники жаркаинцы периодически устраивают по традиции и накопленному опыту. Предприниматели не скупятся на организацию призового фонда.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Читайте также