Живая энергия «Парада дирижеров»

«Көкшетау — тал бесігім-5»
Одно из самых ожидаемых событий в музыкальной жизни Кокшетау состоялось в Акмолинской областной филармонии им. Укили Ыбырая. Пятый ежегодный фестиваль классической и народной музыки «Кокшетау — тал бесігім» распахнул свои двери не только для истинных ценителей этих видов искусства, но и для всех желающих прикоснуться к нему.

Уже ставший традиционным, на этот раз он прошел в новом формате и был приурочен годовщине выхода Программной статьи Президента РК «Рухани жаңғыру». Конструктивная идея мероприятия заключается в том, что привлечены к участию именитые, успешные земляки, которые еще недавно были студентами музыкальных учебных заведений нашего города и столицы. А сегодня они талантливые, профессиональные музыканты, которые признаны не только в родной стране. Искусство Казахстана одаренные акмолинцы пропагандируют на больших мировых сценах стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня песни великого Абая, народные мелодии, произведения современных казахстанских композиторов, переложенные на европейские инструменты, звучат на сценплощадках в Германии, Австрии, Италии, Испании, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Туле, Челябинске, Омске.

Первый день «Көкшетау — тал бесігім» прошел в формате творческого вечера в честь юбилея его бессменного художественного руководителя, заслуженного деятеля РК Абзала Мухитдинова. Его дирижерским и композиторским творчеством в исполнении симфонического оркестра Акмолинской областной филармонии насладились сами участники программы и зрители, приехавшие даже из самых отдаленных уголков области.

Справка «АП». Абзал Миразбекович Мухитдинов — выпускник Государственной консерватории им. Курмангазы г. Алматы, магистрант Йоркского университета Великобритании, заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Кұрмет», музыкальный руководитель и заместитель главного дирижера, советник директора по творческим вопросам Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», выдающийся музыкант, один из лучших капельмейстеров республики. Его дирижерский репертуар включает более 250 произведений вокально-симфонической и камерной музыки и более 40 оперно-балетных спектаклей. Выступил в качестве дирижера 25 спектаклей. Автор оркестровой редакции Государственного Гимна РК, а также музыкальной редакции оперы М.Тулебаева «Біржан-Сара».

На пресс-конференции, предшествующей грандиозному вечернему музыкальному подарку, отвечая на некоторые вопросы журналистов об уровне культуры в нашем небольшом городе и долгожительстве профессии дирижера, маэстро выразил восхищение: «Я горд, оглядываясь назад, что у моих вчерашних учени-ков-акмолинцев есть возможность показать наше искусство на мировых сценах. Ведь еще недавно кто-то из них исполнял небольшие партии в «Буратино», а сегодня выходцы кокшетауской земли выросли в больших музыкантов». Его поддержал почетный гость и участник фестиваля, солист Большого театра (г. Москва) Павел Черных: «Находясь здесь, мне кажется, что я приехал из дальнего села под названием «Москва». Потому что уровень культуры в вашем городе и профессионализм ваших музыкантов очень высоки. Для меня это несколько неожиданно и откровенно удивляет. Живая музыка, энергия, которая передается от музыканта или певца зрителю со сцены, никогда не погибнет и не растворится в виртуальном мире соцсетей и интернета. И профессия дирижера, по моему мнению, созвучна профессии президента. Потому что он в режиме online на протяжении нескольких часов каждую секунду контролирует звучание нескольких десятков инструментов. Поэтому считаю ее самой востребованной в музыкальном искусстве».

Почетный гость фестиваля Павел Черных, г. Москва.

А вечером виновник торжества выступил в трех ипостасях: как поэт, композитор и дирижер. Его произведения «Вальс-ностальгия», исполненный струнной группой симфонического оркестра и «Прелюдия» (за роялем Жания Жаканова) понравились зрителям. Поздравить именитого наставника вышли дирижер гостеатра оперы и балета «Астана Опера» Руслан Баймурзин и лауреат республиканских конкурсов Адлет Азбаев, исполнив произведение Т. Мухамеджанова «Туған жер». Придали куража культурному мероприятию, представив каждое свое выступление как мини-спектакль, известные не только за пределами нашего города исполнители: Талгат Галеев, Анастасия Медетова, Валерия Болиева, Махаббат Мухамеджанова, Салтанат Ахметова, заслуженный артист РФ, солист Большого театра Павел Черных, а также лауреат международных конкурсов, танцевальный ансамбль «Гәкку».

Солистка облфилармонии Валерия Болиева.

В завершение вечера участники фестиваля были награждены дипломами управления культуры Акмолинской области и выразили надежду на будущие музыкальные встречи и сольные концерты.

Второй день «Көкшетау — тал бесігім» — это красочный, музыкальный фейерверк «Парад дирижеров» в сопровождении оркестра казахских народных инструментов им. К.Кумисбекова, который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. Он был посвящен предстоящему знаменательному событию для нашей страны — празднованию 20-летия столицы Астаны.

Вероника БУРДА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также