СПК: больше участников, больше возможностей

Кооперация
Животноводство молочного направления — выгодный бизнес. Все больше владельцев личных подсобных хозяйств придерживаются такого мнения, спеша объединяться в сельские производственные кооперативы.

Механизм работы СПК опробовали и жители села Ключи Шортандинского района, где животноводство в домашних условиях едва ли не самый распространенный способ заработка на жизнь. Объединиться изъявили желание 24 местных жителя, а обязанности председателя СПК «Бирлик-ЕА» взял на себя Айдар Ержанов, в личном подворье которого насчитывается 30 дойных коров.

— Объединение в СПК выгодно сельским жителям, ведь таким образом каждый вступивший в кооператив получает доступ к кредитам, ему не надо заботиться о том, куда девать молоко, беспокоиться «продам — не продам». Уникальными возможностями, предлагаемыми государством, нельзя не воспользоваться. Например, молокоприемный пункт с танком-охладителем стоит 5 млн тенге, половина субсидируется. Оставшиеся 50% от стоимости можно погасить, взяв кредит на 7 лет. Кроме этого, каждый сданный на переработку литр молока субсидируется в размере 10 тенге.

Пока не приобретен тот самый танк-охладитель, который способен за 3,5 часа охладить только что надоенное молоко всего до +3-4 градусов, Айдар Ержанов реализует свою продукцию в селе Бозайгыр, местный акимат выделил ему для этого специальное место. Дважды в неделю привозит по 150 литров молока, сливочное масло, творог и сметану.

Общее поголовье дойных коров у объединившихся  в  СПК сельчан достигает 150 голов. Если дело пойдет, дойный гурт будет увеличиваться. А пока председатель кооператива хлопочет о выделении хотя бы 1000 га пастбищ и 500 га сенокосных угодий.

Надеюсь, что сможем получить и пастбища, и землю под сенокос, это очень важно, — говорит он. — Подали все необходимые документы в акимат, ждем.

Как только СПК обзаведется танком-охладителем, появится возможность ежедневно принимать молоко от членов дважды в сутки — утреннюю дойку и вечернюю. Охладитель гарантирует качество, а для переработчиков это очень важно. Кстати, для сдачи сырья не надо далеко ехать, переработка молока налажена в райцентре — селе Шортанды.

За объединением домашних хозяйств в производственные кооперативы будущее, ведь с их помощью на селе создаются новые рабочие места, вырастает загруженность имеющихся мощностей по переработке молока, на рынке становится больше натуральной, качественной переработанной продукции.

Айдар Ержанов надеется, что и другие жители Ключей, поняв все преимущества объединения, будут вступать в СПК. Чем больше в нем участников, тем большие возможности открываются перед каждым из них.

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Читайте также