Сакральные места Ерейментау

В Ерейментауском историко-краеведческом музее. Фото из архива «АП».

«Рухани жаңғыру» — это широкомасштабная программа модернизации духовного сознания, изучения своей истории, воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Одним из спецпроектов этой программы является «Сакральная география Казахстана». В этом плане Ерейментаускому району есть, что вспомнить, что показать и над чем еще работать.

Отдельная героическая глава казахстанской истории — борьба за единство и независимость страны. До сих пор в народе помнят о батыре Богенбае, который воевал в этих краях, о мужестве и героизме которого сложены песни и легенды, дошедшие благодаря Умбетею жырау до наших дней. Кроме этого, на ерейментауской земле похоронено много известных и значимых для истории легендарных людей: Саккулак бий, батыры Кулболды, Едыге, Олжабай, бий Шорман — прадед знаменитого ученого Ш.Уалиханова, имамы-халфе Токмаганбет, Актан, Экпар и другие.

Глубже изучить историю своего края — одна из задач программы «Рухани жаңғыру». Учитывая ее сложность и масштабность, акимат района заключил специальные меморандумы о совместной работе с КГУ им. Ш.Уалиханова и с ЕНУ им. Л.Гумилева. Под руководством ректора КГУ им. Ш.Уалиханова А.Абжаппарова была проведена экспедиция по священным местам района «Ереймен — шежірелі тылсым мекен» с участием историков и литературоведов. Ее итоги были подведены и обсуждены на научной конференции. Райакиматом совместно с общественным объединением «Қанжығалы» проведена историко — познавательная экспедиция «Елдіктін бастауы, ерліктін дастаны болған Ерейментау» в состав которой вошли историки, краеведы, старожилы, писатели и поэты, люди, заинтересованные и влюбленные в свой родной край. Они прошли по историческим местам и населенным пунктам района, собрали много новых данных о происходивших здесь важных исторических событиях, сняли памятный видеофильм.

Сотрудниками местного историко-краеведческого музея осуществляется инновационный проект «Ереймен еліндегі Бөгенбай батыр жорықтары iзімен», основана школа юных краеведов «Мирас». Ее слушатели побывали на священном месте «Бегенбай cepecl», расположенном вблизи аула Бегенбай батыра, отдали дань памяти мужественному борцу за независимость и единство Казахстана, ознакомились с новыми данными о жизни и подвигах национального героя.

На территории района открыт уникальный археолого-этнографический комплекс «Кумай». Здесь сохранились памятники сразу нескольких эпох — бронзы, раннего железного века, гуннского, классического тюркского и этнографического периодов. Наиболее значимыми для истории являются каменные изваяния (бал-балы), относящиеся к IVI векам н.э. периода Западно-Тюркского каганата.

— У нашего района очень богатое прошлое, — не без оснований считает руководитель районного отдела внутренней политики Камила Ахмедьярова. — Многое о нем уже известно, но я верю, что впереди немало новых открытий. Сделать их, углубиться в пласты вековой истории, передать находки подрастающему и будущим поколениям — задача ныне живущих. И мы ее решаем.

Александр ДОЛГОВ.

Ерейментауский район.

Читайте также