Вернулись с триумфом!

Знай наших!
В полдень прошедшего вторника перрон железнодорожного вокзала станции Кокшетау выглядел празднично: много цветов и разноцветных шаров. Воспитанники детско-юношеских школ и их наставники, родители и друзья спортсменов, представители областного акимата, общественности и СМИ торжественно встречали акмолинских триатлонистов — победителей Чемпионатов и Кубков РК по триатлону в городах Таразе и Шымкенте.

15 апреля в Таразе, на очередном этапе Чемпионата страны — суперспринте (плавание — 300 м, вело — 8 км, бег- 2 км), наша команда во всех возрастных категориях показала лучшие результаты и в общекомандном зачете завоевала 1 место. В соревнованиях участвовали более 70 спортсменов   из   Южно-Казахстанской, Жамбылской, Акмолинской, Алматинской, Костанайской областей и городов Астаны, Алматы в трех юношеских категориях и категории «Элита». В личном зачете самым «элитным» среди мужчин стал Аян Бейсенбаев, второе место у Армана Кыдыртаева и на третьем — Темирлан Темиров. Среди девушек отличилась Надежда Бекмаганбетова. — Я тренирую детей в возрасте до 15 лет, — говорит тренер ОСДЮШОР №7 Каролина Гидич. — Воспитанники нашей школы на сей раз вернулись, заняв все призовые места. По спринту среди девушек: первое — Анастасия Мильбрат, второе — Арина Пихидько, третье — Анастасия Захарова и четвертое — Камила Темирбекова. Среди ребят, соответственно, — Мурат Жакен, Виталий Белов и Ильяс Алиев.

Чувство гордости Каролины Игоревны разделяют директор школы Гульмира Исмагулова и исполняющий обязанности директора ДЮКФП «Жас Қайрат» Нурлан Мукажанов. Вместе с их подопечными пришли встретить чемпионов и пловцы из СШ №12. «Это мы делаем в целях патриотического воспитания, -сказали педагоги. — Показываем нашим воспитанникам, что их одноклассники могут добиваться успехов в масштабе страны. Теперь будем ждать достижений на мировом уровне!».

21 апреля в Шымкенте состоялся II этап Зимнего чемпионата РК по спринту (плавание — 750 м, вело — 20 км, бег — 5 км) для категории «Элита», U23 и других с участием спортсменов из Костанайской, Южно-Казахстанской, Акмолинской областей и города Алматы. А также I этап Кубка Казахстана по суперспринту для U-17 и U-15. Наши спортсмены во всех возрастных подгруппах заняли призовые места и показали высокие результаты.

— В Таразе весь пьедестал полностью был наш! — с гордостью отметил старший тренер области по триатлону Сергей Пихидько. — В Шымкенте мы отдали другим регионам всего лишь 5 серебряных и бронзовых медалей. У нас 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Традиции триатлона в Акмолинской области очень сильны. Наш ведущий триатлонист Аян Бейсенбаев, чемпион Азии 2014 года, сейчас готовится к Азиатским играм и набирает рейтинговые очки на Олимпиаду 2020 года в Японии. Очень перспективна Ашраф Камалова, ученица 11 класса СШ №19. Совсем юная, а уже чемпионка Казахстана. Чемпионат Азии состоится скоро, 6 мая в Гонконге. Следующие соревнования — это этапы Кубка РК и Кубок Азии в Алматы в июне текущего года.

— Мой конек — большие дистанции, — делится Ашраф Камалова. — В категории Ю-19 заняла III место в Таразе, а в Шымкенте в подгруппах FU23 и М-Элита по спринту стала победительницей. Противостояли мне опытные соперницы Анастасия Автушко из Шымкента и Яна Морозова из Костаная. В упорной борьбе с ними приобрела уверенность в себе. Занимаюсь 6 лет. Успехами своими обязана тренерам.

Искренне благодарили Сергея Пихидько и чемпионы страны Дэнис Туницкий из ОСДЮШОР №7 и Наталья Короткова, ученица 9 «а» класса СШ №8. Кстати, Наташа занимается триатлоном с пяти лет. Как и многие другие, она из семьи спортсменов: мать Оксана Владимировна — лыжница, отец Дмитрий Борисович — конькобежец, старший брат Алексей — триатлонист.

—  Это моя первая поездка на республиканские соревнования, — подчеркивает дочь спортсменов Камила Темирбекова. — И четвертое место для меня — достижение. Мой тренер, мама Алена Викторовна и папа Тлеген Тулегенович, как и я сама, верят, что впереди ждут победы.

— Триатлон является одним из опорных видов спорта в нашей области, — считает заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Асет Букубаев. — Акмолинцы, несомненно, лучшие в Казахстане. Благодаря высоким результатам на чемпионатах и кубках РК на юге наши элитные спортсмены Аян Бейсенбаев и Надежда Бекмаганбетова попадут на Азиатские игры, а Ашраф Камалова и Дэнис Туницкий — на юношеские олимпийские, которые пройдут в этом году в Буэнос-Айресе.

Асет Кайратович пожелал триатлонистам дальнейших успехов, чтобы из года в год они доказывали свою состоятельность и пребывали в ряду ведущих спортсменов не только нашей страны, но и мира.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также