В ответ на потребности рынка

По-хозяйски, вдумчиво и всесторонне готовятся к важнейшей кампании года — посевной — земледельцы Целиноградского района.

Работа предстоит большая — засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 252 тысячи гектаров, в т.ч. 177 тыс. га пшеницей, 30,5 тыс. га ячменем, 6 тыс. га овсом, 5800 — горохом, нутом, чечевицей. Как только почва будет готова к приему семян, т.е. прогреется до нужной температуры, на поля выйдут 1158 тракторов с сеялками и 82 посевных комплекса из 39 крупных ТОО и 139 крестьянских хозяйств. Вся эта техника, по словам главного специалиста райсельхозотдела по полеводству Мадияра Сатбалдина, уже готова к работе.

Заделать в землю предстоит 29 тысяч тонн семян. Их заготовили еще прошлой осенью, сейчас идет их предпосевная обработка. Более 60 процентов уже доведено до І-ІІ класса посевной кондиции.

На проведение кампании целиноградским земледельцам потребуется 3900 тонн дизельного топлива, 3445 тонн уже выделено, в данное время его завозят в хозяйства, остальное поступит в мае.

Заботятся полеводы и об урожайности гектара. Чтобы она была выше, в прошлом году обработали в четыре следа более 50 тысяч гектаров паровых полей, на эту посевную уже заготовили 3162 тонны минеральных удобрений. К началу сева эта цифра увеличится.

В целом, считает главный специалист, подготовка к посевной идет планомерно, к ее началу все необходимое будет учтено и сделано.

Но есть и некоторые особенности. Учитывая постоянный рост в районе поголовья животных, в этом году будет значительно увеличен, на 4800 га, или на 11%, клин кормовых культур. А вот площадь масличных — подсолнечника, льна, сои — вырастет на 27%, с 10523 га до 14329. Время, рынок, новые потребности диктуют свои законы, и задача аграриев — реагировать на них чутко и своевременно.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Читайте также