В общественную приемную — с надеждой

Аким области, председатель АОФ партии «Hұp Отан» Малик Мурзалин провел очередной прием граждан в общественной приемной.

Чаще всего, обращаясь в АОФ «Нұр Отан», акмолинцы просят содействия в сфере жилищно-коммунальной сферы. Вопросы такого характера были и на этот раз, но первое обращение к Малику Мурзалину напрямую касалось культуры.

— Для обновления репертуара, комплектования кадров необходимо привлекать молодых специалистов, — говорила руководитель облфилармонии имени Укили Ыбырая Нургуль Шайкенова. — Чтобы талантливые артисты не стремились в другие регионы, нужно создавать для них хорошие условия работы. Главная проблема, конечно, жилье.

Убить сразу двух зайцев (создать приемлемые условия для работы артистов и частично решить жилищный вопрос) возможно, сделав пристройку к основному зданию филармонии. Аким области пообещал поддержать идею, для начала потребуется изготовление проектно-сметной документации.

С просьбой о выделении жилья обратился житель Кокшетау Андрей Арешета, состоящий в очереди на получение социального жилья по списку №1-1 (дети-сироты). В настоящее время молодой мужчина живет на съемной квартире с двухмесячной дочерью.

Как пояснил заместитель акима города Кокшетау Иван Юрченко, молодой человек, действительно, состоит в очереди на социальное жилье за номером 896. Всего в областном центре нуждающихся в жилье детей-сирот чуть больше тысячи. В декабре 2016 года 44 человека из этой категории получили квартиры в новостройках (20% от общего количества социальных квартир), в прошлом году было выделено 15 комнат в общежитиях города.

— Вы однозначно имеете право на получение жилья от государства, но придется немного подождать, — дал ответ аким области, поручив заместителю акима города держать обращение на личном контроле.

Следующие два вопроса были озвучены при помощи скайп-связи через интернет. Руководитель ТОО «Новокиенка», депутат маслихата Жаксынского района Павел Казьмин обеспокоен завершением проектов по реконструкции водопроводных сетей в селах Киевское и Новокиенка.

— Деньги в этом году выделялись на оба проекта, но для завершения в селе Киевское требуется еще 60 млн тенге, в Новокиенке — более 300 млн тенге, — уточнил он.

Близок к окончанию проект реконструкции водопровода в Киевском, чтобы его жители уже в этом году были обеспечены качественным водоснабжением, аким области пообещал решить вопрос с финансированием. В Новокиенке проект переходящий, требуемая сумма будет выделена в 2019-2020 годах.

А председатель Совета ветеранов Шалкарского сельского округа Целиноградского района Тулепберген Жанатуганов поднял вопрос о реконструкции автодороги областного значения, соединяющей населенные пункты Кабанбай батыр, Жалгызкудук и Оразак. Стоимость среднего ремонта участка в 35 с лишним километров достаточно велика -1,3 млрд тенге. Деньги пока не выделены.

Аким области пообещал рассмотреть возможность начала реконструкции этой автодороги в текущем году, вопрос о выделении средств будет поднят на уровне профильного министерства. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог было поручено изучить целесообразность первоочередности ремонта этого участка (число жителей и т. д.), ведь это далеко не единственный проект реконструкции автомобильных дорог в области.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также