Строительство с предоплатой еще не долевое…

Акцент
Под председательством заместителя акима области Василия Крылова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, на котором были озвучены результаты прокурорской проверки деятельности отдела архитектуры и градостроительства города Кокшетау в части соблюдения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

По информации заместителя прокурора города Кокшетау Талгата Оспанова, отделом утверждены и предоставлены в течение 2016-2017 годов 20 актов выбора земельных участков в пределах красных линий, запрещающих строительство зданий и сооружений. За тот же период без проведения торгов (аукционов) предоставлено 47 земельных участков (ст. 48 Земельного кодекса) на площади 13,5 га.

Вопреки Генеральному плану и Плану детальной планировки областного центра отделом архитектуры и градостроительства предоставлены 28 земельных участков с последующим изменением их целевого назначения, при оказании государственных услуг на получение архитектурно-планировочного задания в течение 2015 года выдано 17 архитектурно-планировочных заданий (АПЗ) на строительство объектов без технических условий на подключение к инженерным сетям.

На актах приемки и ввода в эксплуатацию семи незаконно построенных многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию без наличия АПЗ и проектно-сметной документации, проставлены печати отдела.

В целом, согласно журналу регистрации актов приемки объектов в эксплуатацию, с 2015 по 2017 годы на территории города построено и введено в эксплуатацию 45 МЖД, в том числе отделом допущено незаконное строительство 24 многоквартирных жилых домов, из них 10 уже введены в эксплуатацию, 14 на разных стадиях строительства, — подчеркнул заместитель прокурора Кокшетау.

Проверкой установлено, что в течение 2017 года издано и выдано 86 незаконных приказов на перепланировку квартир, связанных с демонтажем несущих конструкций, присвоены номера 185 квартирам в 10 ранее незаконно введенных в эксплуатацию домах.

В прокуратуре города считают, что объекты, возведенные с существенными нарушениями требований архитектурного, градостроительного законодательства, ставят под угрозу жизнь и здоровье проживающих в них жителей. Поэтому предложено провести техническое обследование незаконно построенных объектов, решить дальнейшую судьбу незаконно возведенных объектов, а также вернуть государству незаконно предоставленные земельные участки (без торгов, без учета Генерального плана, ПДП и в границах красных линий).

Также была заслушана информация руководителя облуправления архитектуры и градостроительства Владимира Фелбелта и заместителя акима города Кокшетау Ивана Юрченко, который сообщил, что будут поданы судебные иски по фактам незаконного строительства.

— Анализируя нарушения, допущенные отделом архитектуры и градостроительства города, можно сделать вывод, что в областном центре действует реальная схема незаконного строительства жилья — от момента предоставления земельного участка до ввода в эксплуатацию многоэтажек и присвоения номеров квартирам, — отметил Василий Крылов.

По его мнению, за сложившуюся ситуации в сфере строительства в Кокшетау несут ответственность не только местные исполнительные органы в лице горакимата, но и областные управления. Члены межведомственной комиссии, каждый по своему направлению (в ее состав входят представители правоохранительных органов, департамента государственных доходов, ГАСК, управлений архитектуры и градостроительства, строительства, земельных отношений, Палаты предпринимателей, региональной палаты частных судебных исполнителей) необходимо выработать предложения по взаимодействию всех государственных органов для выявления и недопущения нарушений законности на протяжении всей процедурной цепочки при строительстве жилья.

Акимату города Кокшетау было поручено до 1 июня провести мониторинг всех строящихся и сданных в эксплуатацию МЖД, выделенных земельных участков под строительство с 2015 года по настоящее время на предмет строительного и земельного законодательств. Управлениям ГАСК, архитектуры и градостроительства, по контролю за использованием и охраной земель в месячный срок проанализировать материалы прокурорской проверки для поиска путей решения проблем. Акиматам районов и городов Кокшетау и Степногорска взять на строгий контроль соблюдение норм Земельного кодекса, законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при выделении земельных участков для возведения объектов любого назначения. В заключение Василий Крылов вновь обратил внимание на то, что недобросовестные застройщики стремятся обойти три законных способа привлечения средств дольщиков, прописанных в новом Законе РК «О долевом участии в жилищном строительстве», вступившем в силу в октябре 2016 года. На территории области еще можно встретить билборды, призывающие доверчивых граждан выгодно вложить свои деньги сегодня, чтобы получить собственное жилье завтра. А это значит, что может нахлынуть новая волна обмана дольщиков. Будьте бдительны!

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также