С любовью к Отчизне издалека

Когда долго находишься за рубежом, вдали от дома, родных и друзей, начинаешь по-настоящему осознавать, что же это такое — любовь к Родине.

Я не так часто до этого был за границей, чтобы в полной мере прочувствовать это на себе, и конечно, у меня, как и у каждого гражданина РК, патриотизм «по умолчанию» с детства в сердце, но, наверное, только сейчас ко мне пришло осознание того, насколько это важно — иметь связь, корни с родной землей, с Родиной.

Если честно, я никогда и подумать не мог, что буду учиться тому, как создавать фильмы, в самом Голливуде. Я — сельский парень, который вырос и почти все детство провел в одном из аулов Жаксынского района Акмолинской области. Летом помогал пасти овец. Не видел айпадов — зачитывался книгами из местной библиотеки. Если говорить о моей страсти — кино — смотрел фильмы не в кинотеатре, а на кассетах, и то, когда они уже стали более-менее распространены. Сегодня работаю на одной площадке с профессионалами мировой киноиндустрии. Но, с другой стороны — ведь это и есть то, что сформировало меня и позволило мне достичь сегодняшних целей!

Открытое небо, полное звезд, глядя на которые, можно мечтать о чем-то необъятном.

Люди — простые и открытые, отзывчивые и всегда готовые помочь. Звуки домбры и кобыза, отзывающиеся где-то даже не в сердце, но в самом естестве. .. Наверное, на генетическом уровне? Бескрайние степи, не ограничивающие сознание, и дающие уверенно вздохнуть полной грудью. Разве не из всего этого складывается Родина?

Здесь, в США, в Лос-Анджелесе, на абсолютно противоположном конце света, я думаю: мои узы с родной землей как никогда сильны, и корни проросли сквозь весь земной шар — как бы громко это ни звучало, но это так, и сердце мое бьется в такт ритму Казахстана.

Айдие АЙДАРБЕКОВ,
финалист проекта «100 новых лиц Казахстана»,
режиссер, магистрант Нью-Йоркской Академии Киноискусств.

Читайте также