«Поедем, поедим!» — на этнофестивале в Бурабае

Эксклюзив «АП»
Гастрономические путешествия российского журналиста и телеведущего кулинарной телепередачи «Поедем, поедим!» на канале НТВ Джона Уоррена привели съемочную команду в Казахстан. После знакомства с достопримечательностями Астаны известный шоумен посетил Бурабай, став гостем этнофестиваля «Атадан қалған асыл мұра», развернувшегося на поляне Абылай-хана.

Его украшением стал этноаул, открывшийся с целью сохранения национальных обычаев и традиций казахского народа, развития туристического кластера на территории ЩБКЗ. Среди гостей этнофестиваля, которых встречала заместитель акима области Айна Мусралимова, были замруководителя научно-исследовательского центра РК Батырхан Жумабаев, зарубежные ученые-культурологи и журналисты.

Поездку в курортную зону предваряло посещение казахской семьи Аймахан из Щучинска. Здесь российский тележурналист провел съемки об особенностях национальной кухни, народных традициях и обычаях в быту. Среди журналистского десанта был и испанский телеканал — независимое агентство ЕҒЕ.

На поляне Абылай-хана команду кулинарного шоу встречал красочный этноаул, организованный накануне для проведения областного конкурса художественной самодеятельности. Более десяти юрт гостеприимно ждали иностранных гостей. Одетые в национальные костюмы апашки, красивые девушки в ярких нарядах, бравые джигиты горячо и радушно приветствовали Джона. Сделать фото на память с известной телезвездой желающих было множество.

В обстановке максимально приближенной к реальной команде НТВ продемонстрировали казахские обряды беташар и тусаукесер. Джон лично перерезал трехцветный жгутик на ногах малыша. А после в честь важного для казахского народа события станцевал с местными ребятами энергичный и зажигательный танец «қаражорға». Алтыбакан — качели для развлечения молодежи стали для тележурналиста не менее увлекательным приключением. Российским гостям показали и игру в асыки. А опытные акыны провели захватывающий айтыс. Одним словом, имиджевая встреча российских и иностранных медиа акиматом Акмолинской области, ТОО «Бурабай даму» и НК «Казахтуризм» была организована на высшем уровне. Всего в этнофестивале приняли участие более 1000 человек — прибывшие гости, отдыхающие в курортной зоне туристы, творческие коллективы из всех 19 регионов области.

И, конечно же, не обошлось и без гастрономического шоу. Джон Уоррен вместе с мастером кулинарных дел — поваром ТОО «Бурабай Даму» Гульнарой Шакимовой — приготовил вкуснейшее древнее казахское блюдо — «сірне». Тем, кто не знает, скажем, это молодая баранина, запеченная внутри требухи в горячих камнях, раскаленных в земляном углублении. И хотя Джон не впервые посетил Казахстан, но эта поездка и та встреча, которую организовали в Акмолинской области, — познавательная и уникальная, запомнится телеведущему надолго. А многомиллионные зрители ведущего российского телеканала увидят новый выпуск программы «Поедем, поедим!» о Казахстане и Бурабае уже в мае. Вполне вероятно, что накануне туристического сезона в нашей курортной зоне визит популярного телеведущего Джона Уоррена вызовет неподдельный интерес у зарубежной тураудитории.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Подробно об этнофестивале читайте в праздничном номере «АП».

Читайте также