Молодо, но совсем не зелено

К 175-летию Акана серэ
В минувшую пятницу в Кокшетау состоялся республиканский айтыс акынов, посвященный 175-летию со дня рождения Акана серэ. Его инициатором и организатором при поддержке облуправления образования стал колледж культуры, носящий имя великого прославленного певца Сарыарки.

На словесное состязание из разных уголков страны съехались 20 молодых акынов. Зал областного Казахского музыкально — драматического театра им. Ш. Хусаинова был полон. Так кокшетауцы, соскучившиеся по любимому жанру, выразили свое к нему отношение. Причем среди настоящих ценителей и любителей популярного словесного искусства акынов не только представители старшего поколения, солидную часть зала составила молодежь. Состязание острословов, сдобренное юмором, держало болельщиков в состоянии азартного напряжения и переживания несколько часов. Однако об усталости не было и речи, выступления пар акынов то и дело тонули в аплодисментах, поддерживали их громкие, восторженно-одобрительные возгласы болельщиков.

Открыла состязание пара «дуэлянтов» — карагандинец Медет Жаманов и кокшетауец Акынбай Сарсенби. Наш земляк с ходу поддел своего визави, обыграв его фамилию (жаман переводится плохо, плохой): «У казахов, кого ни возьми, все люди творческие, чем интересно блеснет один из Жамановых?». Не остался в долгу и карагандинец, ответив: «Видно, что ты человек родовитый и знатный, первым взял слово, вместо того, чтобы предоставить его гостю». Такое начало словесной битвы, вызвавшей дружный смех в зале, было многообещающим. Но что-то, как говорится, пошло не так. То ли из-за неопытности, то ли из-за волнения молодые акыны, зациклившись на одной теме, не сумели перейти к основной, посвященной Акану серэ. Словесная дуэль между атырауцем Бектасом Толеугалиевым и павлодарцем Рауаном Кайболдиным получилась малость запутанной. Хотя, нужно сказать, напористый Рауан обладает достаточным потенциалом. Он остановился на бесценном духовном наследии, оставленном потомкам Аканом серэ, его песнях, которые будут исполняться во все времена.

Даурен Искак из Южно-Казахстанской области и Серик Максат из СКО намного больше завладели вниманием зрителей. Они в своем айтысе поднимали сегодняшние насущные проблемы. Свою долю зрительских аплодисментов сорвала алматинка Акбота Манарбеккызы, вышедшая в паре с Даулетом Канабекулы из ВКО. Честно говоря, немного не оправдали ожиданий болельщиков пара молодых акынов из Кокшетау — Ажар Кажимуратова и Мухамед Конкай. Мухамед — надежда и гордость Кокшетауской школы акынов, успевший заявить о себе. Но, к сожалению, в этот раз удача была не на его стороне. Поединок астанчанина Бека Шматова и преподавателя колледжа им. Акана серэ Нурислама Абдила также не вызвал особенного интереса у зрителей, как говорится, не зацепил.

В заключительном туре республиканского айтыса блеснули талантом актобинец Айболат Орынбай и Серик Максат из Северо-Казахстанской области. Пара акынов в унисон друг другу воспевали родную землю, ее великий народ, их прения пришлись по душе зрителям. Вторыми на сцену вышли Даулет Канабекулы и Медет Жаманов, здорово поддевая один другого. Стоит сказать, что некоторые молодые люди порой нет-нет да и переходили на личности, и казалось, что они не подшучивают беззлобно друг над другом, а высмеивают, чего никак нельзя делать по правилам не только самого айтыса, а сценической культуры вообще.

Любой конкурс подразумевает победителей и побежденных. По мнению членов жюри, самым талантливым, остроумным оказался молодой айтыскер из Жамбыла Рай Донбай, одержавший главную победу над своими коллегами. Первое место занял Айболат Кошкинбаев из Актобе, второе — Нурислам Абдил из Кокшетау. На третьем месте оказались алматинка Акбота Манарбеккызы и Рауан Кайболдин из Павлодара. Все остальные участники также награждены поощрительными денежными призами от спонсоров в числе которых — Акмолинский филиал Народного банка, коллективы мечетей им. Науана Хазрета и Жакия кажи, известные кокшетауцы Мурат Идрисов и предприниматель Замзагуль Естайкызы.

Среди гостей мероприятия были и зрители из соседней Северо-Казахстанской области. Акжамал Ырысбекова приехала в Кокшетау из Айыртауского района специально, узнав об айтысе. Она поделилась: «Давно так не отдыхала душой, как сегодня. Нечасто у нас проходят такие вот любимые народом мероприятия. А жаль. На сцене ведь молодые люди — будущее нашей страны. Конечно, не у всех получилось сегодня блеснуть талантом, как им хотелось, но если их учить, воспитывать, они все далеко пойдут в своем творчестве. Огромное спасибо за организацию айтыса колледжу культуры имени Акана серэ, его руководителю Куралай Идрисовой».

Байкал БАЯДИЛОВ,
Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также