Выбор сделают горожане

Государственно-частное партнерство
В Кокшетауском автобусном парке представители автобусных заводов отечественного Костанайского, а также г. Кургана и Владимирской области РФ потенциальным покупателям демонстрировали свою продукцию. Место старта тест-драйва посетили заместители акимов: области — Василий Крылов и города — Иван Юрченко.

Как рассказала генеральный директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова, при поддержке городского и областного акиматов в рамках государственно-частного партнерства планируется обновление подвижного состава общественного транспорта областного центра. В рамках программы по его модернизации предусмотрена тестовая эксплуатация автобусов по маршрутам города. Первый тест-драйв автобуса «Лотос-5» г. Набережные Челны был представлен в феврале. Нынешний тестовый проезд по счету второй. Кроме казахстанского и двух российских заводов 25 апреля в нем примут участие и автобусы производства КНР. Это уникальная возможность для населения нашего города оценить их в качестве пассажиров воочию на удобность, комфортность и высказать свои мнения.

Во всех автобусах наличествуют механическая аппарель и поручни для инвалидов-колясочников, выведены точки для установки валидаторов, автоинформаторов, видеонаблюдения. Для обеспечения новых автобусов газомоторным топливом уже достигнута договоренность товарищества с компанией Global Gas Group по установке на территории города автогазозаправочных станций метаном. На этих автобусах посадка высокая, что позволяет ездить по любым дорогам. Все они вместительные, длина их 10,5 м — оптимальная. По результатам тестирования сделают выбор и с одним из поставщиков заключат договор. С 23 по 28 апреля в первую и во вторую смены эти автобусы будут работать на всех маршрутах города за исключением с. Красный Яр и дач бесплатно.

Россиянин Максат Сафиев проинформировал, что автосалон «Вираж» представляет группу «ГАЗ» — три завода: Курганский (КАвЗ), Павловский (ПАЗ) и Ликинский (ЛиАЗ). Производит от малых «ГАЗелей» до 18-метровых автобусов. Больше 300 их ходят по Астане, Алматы, Актобе, Павлодару. В Кокшетау представлен автобус с американским двигателем, коробкой «автомат», немецкими мостами и с запасом хода — 520 км при полной заправке. В салоне установлены видеокамеры, система подсчета пассажиров, прямая связь с диспетчерской станцией.

Начальник отдела продаж компаний AllurGroup Александр Цой делился, что АО «Группа Компаний Аллюр» в г. Костанае является акционером крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО «СарыаркаАвтоПром». Автобус ANKAI длиной 10,5 м, полностью работает на природном газе — метане. Отвечает всем современным требованиям. Двигатель с объемом 10,5 л. Расход горючего 35 куб. м/ч, запас хода — 500 км. Реализованы 70 автобусов в г. Актобе. Автобус отечественного производства проходит по госпрограмме льготного лизинга до 4% годовых. Первоначальный взнос снижен до 15%, срок кредитования 7 лет. Цены от 25 млн и выше в зависимости от модели и комплектации. На 10,5-метровый автобус от 38 до 40 млн тенге. Пандус, кондиционер — все необходимое для комфорта пассажиров предусмотрено.

Холдинг «Бакулин Моторс Групп», как отметил его представитель Ильдар Рахматуллин, 21 декабря 2017 года во Владимирской области РФ открыл новый автобусный завод «Волга-бас-Владимир», соответствующий самым современным стандартам автомобилестроения, включая наличие роботизированных комплексов сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла. За счет использования высокоэффективных машин снижена себестоимость продукции. В кооперации задействовано более 30 российских производителей компонентов для автобусов. Цена от 38 млн тенге.

Представители фирм благодарили за приглашение и каждый из них выразил надежду, что кокшетауцам понравится именно их автобус. В. Крылов и И. Юрченко, осмотрев основательно продукцию автосалона, ознакомившись с техническими характеристиками, пожелали всем удачи. Но право выбора, как было сказано, за нашими горожанами.

Марат МЫРЗА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также