«В единстве наша сила»

Так назывался прошедший в минувшее воскресенье третий республиканский благотворительный фестиваль русской и казачьей песни, посвященный Дню единства народа Казахстана. Проводился он в рамках реализации Президентской программы «Рухани жаңғыру». Собранные средства пойдут на завершение строительства нового православного храма в Кокшетау. Дворец культуры «Достар» был переполнен, съехались творческие коллективы страны, радовали глаз красочные наряды, срывали бурные аплодисменты заливистые песни и горячие пляски.

Организаторы фестиваля — общественное объединение «Русская община Акмолинской области», благотворительный фонд «Новый собор» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. С приветственным словом от имени акима области, председателя ААНК Малика Мурзалина к собравшимся обратился заведующий секретариатом Ринат Галлямов. Он рассказал о работе областной ассамблеи, координирующей благотворительную деятельность в регионе. Много славных инициатив и реальной помощи осуществляется в области для нуждающихся, а также для продвижения народных проектов. Строительство храма — один из них. Выступивший протоиерей Акмолинской епархии Константин Копнин говорил, насколько благие дела делают душу богаче, добрее, светлее, напутствовал тех, кто не остается равнодушным к осуществлению заветной мечты православных, поощрял их добрые устремления. Руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефедов информировал о прошедших недавно выборах Президента Российской Федерации и активности проживающих в Акмолинской области граждан России. Заметил при этом, что наш Президент Нурсултан Назарбаев в России пользуется также большим авторитетом. Благодарил «Русскую общину» за интересную и многогранную работу, вручил ее председателю Александру Артеменко Памятный знак от российских павильонов «Экспо-2017».

И началось само действо, под овации зала фестиваль открыла патриотичная казахская песня «Тек алға» в исполнении акмолинки Анастасии Ушаковой, ее продолжило признание в стихах, выразившее мысли собравшихся: «Я люблю Казахстан за прекрасные степи, за высокие горы и шумные реки. За орла, что парит в высоте надо мной. И за солнце люблю, и за неба покой…За единство и дружбу людей, за их честность и мудрость идей…». По праву хозяев первым вступил в это негласное состязание лучших славянских коллективов на фестивале народный ансамбль «Русская песня» под руководством Зои Авиловой и по праву сорвал аплодисменты зала, подняв настроение полюбившимися народными песнями. Во всем блеске выступил и коллектив наших соседей из Петропавловска-образцовый казачий вокально-хореографический ансамбль «Звонница — Наследие», художественный руководитель Владимир Ивашкин, хореограф Татьяна Устежанова. Лихие танцы, задорные песни были исполнены со всей удалью, по-народному колоритно, от души — хоть в пляс иди…

За самое сердце брали исполненные а капелла напевы популярного ансамбля русской песни из Коргалжынского района под руководством Ирины Деевой. Коллективу — 10 лет, Ирина — автор и исполнитель многих песен и, конечно же, стихотворений, одно из которых, посвященное 20-летнему юбилею Астаны, она и прочла со сцены. Нашу столицу представил на фестивале ансамбль русской и казачьей песни «Богатица» из Астаны. Руководитель Лидия Параскун в интервью нашей газете призналась в любви к нашему городу: «Мы не в первый раз в Кокшетау, он все хорошеет, здесь очень приятно встречаться с людьми, близкими по духу и творчеству, интересам. В нашем коллективе представители разных национальностей и специальностей, поем и на два, и на три голоса, под разный аккомпанемент. Недавно принимали участие у себя в фестивале, посвященном 20-летию Астаны, наш город сейчас в ожидании больших празднеств, и мы -тоже». Покорили собравшихся и гости из Костаная, исполненные их вокальным ансамблем «Казачья воля» песни «Под окном широким» и «Ой, загулял казак» вызвали не только овации, но и не раз звучавшие в этот день возгласы «Любо!». Сорвали их и петропавловцы, завершившие концерт народными шлягерами «Ой, ты, Галю» и «Ехал казак за Дунай». Стоя, аплодисментами приветствовали зрители всех артистов на церемонии награждения. С сияющими лицами, растроганные покидали Дворец зрители. Одна из них, Надежда Кун, делясь впечатлениями, выразила общий настрой: «Пришли послушать народную песню вместе со всей семьей, племянниками, решили и душу отвести, и поддержать строительство новой церкви, принять участие в этом благом деле. Порадовало, что нас таких много, и все мы очень ждем открытия нашего красивого храма…».

Александра МЯКОТА.

Уважаемые кокшетауцы, жители Акмолинской области! В городе Кокшетау продолжается строительство Кафедрального Собора Воскресения Христова. Заказчиком строительства храма выступает общественный фонд «Новый Собор».

Просим всех неравнодушных поддержать благое дело, направленное на решение духовных потребностей граждан и оказать посильную благотворительную помощь   в   строительстве   православного храма. Реквизиты для пожертвований на строительство:

Общественный Фонд «Новый Собор» Б
ИН/ИИН 160240012616,
KZ886010321000258943 KZT КБе18, КНП119
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК:
HSBKKZKX
Наш адрес: г. Кокшетау, ул. Уалиханова, 175 А,
Тел.(87162)257534. Электронный адрес:
ofnewsobor@mail.ru

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также