Стараемся как можем, стремимся к большему

Пожалуй, так можно обозначить весь настрой фестиваля «Жұлдызай», который вот уже тринадцатый раз прошел в нашей области. Нынешняя его особенность в том, что это был отборочный смотр достижений воспитанников специализированных и коррекционных школ, интернатов для детей, имеющих различные отклонения в здоровье. Лучшие спортсмены, танцоры, певцы и умельцы примут участие в большом шоу, которое состоится 1 июня этого года в столице республики — Астане.

По словам продюсера фестиваля Жана Муканова, это будет грандиозное событие, аналогов которому еще не было в Казахстане. Планируется пригласить свыше 10 тысяч зрителей, большую массу родителей, общественность. Освещать мероприятие будут десятки журналистов, представляющих различные средства массовой информации. А главными героями фестиваля станут дети с ограниченными возможностями, которые изо всех сил стараются не отставать от здоровых сверстников и участвовать в спорте, заниматься творчеством, петь, танцевать, плавать, играть в подвижные игры. Таких мальчишек и девчонок сейчас и выбирают для праздничного шоу.

Традиционно праздник был разбит на несколько частей. Спортсменов разделили по возрастным группам и по наклонностям. В спорткомплексе «Қажымұқан» любители легкой атлетики мерялись силами и выдержкой в забеге на различные дистанции, стучали ракетками теннисисты. В большом зале горели страсти по мини-футболу. Немало оказалось и тех, кто предпочитает бадминтон. Из менее подвижных игр была предоставлена возможность для любителей игры в асық-ату. И таких нашлось немало. Желающих поплавать в бассейне были единицы, но и они были.

С каким упорством и настойчивостью шла состязательность: ничего, что силенок иногда не хватало, ничего, что реакция иной раз подводила, но самое главное — были желание и стремление к победе, а иногда просто поиск новых ощущений, получение того куража, которое дает участие в спортивном соревновании. Большую волю к победе проявили представители областной специализированной школы-интерната №1, коррекционной школы-интерната г.Атбасара, областной коррекционной школы-интерната №4, Урюпинского детского дома, Центра оказания социальных услуг, областной школы-интерната г. Кокшетау №4, КГУ ОСКШИ №3 г. Степногорска. Все получили из рук координатора спартакиады «Жұлдызай» Нурбека Губайдулина и председателя общественного объединения «Специальная олимпиада Казахстана» Даурена Шарипова, других руководителей областных ведомств грамоты, дипломы, грамоты и медали. А организаторам мероприятия были вручены благодарственные письма фонда «ВІ-Жұлдызай».

Второй этап фестиваля — выставочно-демонстрационный, тоже был интересным и зрелищным. На втором этаже ДК «Кокшетау» развернули и представили зрителям большую выставку работ учащихся специализированных учебных заведений: поделки из дерева, картона, металла, картины из пластилина, украшения из бисера, ниток, шерсти, вышивки, фигурки из джутовой филиграни, аппликации, графические работы. Этим занимаются те ребята, которые малоподвижны, но обладают усидчивостью и терпением. Например, чтобы изготовить одну картину Жания Ренатова (она занимается в ДДК «Мұрагер» центра внешкольной работы «Әулет») должна слепить из пластилина не одну тысячу маленьких шариков. А таких картин девочка представила пять. Большую экспозицию выставили атбасарцы, было чем похвалиться степногорцам и юным умельцам из других коррекционных школ.

После знакомства с изобразительно-декоративным творчеством все устремились в зрительный зал областного русского драматического театра, где начинался праздничный концерт. Юные артисты представляли свое творчество в нескольких номинациях: хореография, вокал, инструментальное исполнение, жестовое пение. Яркие девочки-«бабочки» встречают весну веселым танцем-круговоротом, радуясь наступлению тепла (Урюпинский детский дом), выползают на зеленую травку после спячки нарядные «ежики» (ОСКШИ №4 г. Кокшетау), зажигают веселую кадриль под гул зрительских аплодисментов танцоры из коррекционной школы №1. Веселые и патриотичные, смешные и серьезные. Много было песен о нашей земле, красивой и пленительной красоте Астаны, о гордости за свою страну. Все правильно — раз фестиваль посвящен юбилею столицы, то и выбор определял тематику. Стоит отметить нарядность и красочность костюмов, постановку танцев, разнообразие репертуара. Популярная казахстанская артистка Тамара Асар поздравила ребят песней, пригласила всех на сцену и вручила приз зрительскитх симпатий танцевальному коллективу «Айгелек» из Урюпинского детского дома. О своем решении выбрать кого-то на праздничное шоу в Астану будет сообщено позже, а пока — всем подарки, грамоты, дипломы.

Праздник завершился. И если хоть один ребенок ощутил прилив сил, уверенность в себе, желание что-то делать, убежденность, что он смог сделать полезное и нужное, это значит — все у нас получится!

Любовь ФОМИЧ.

Фото автора.

Читайте также