Оптимальный формат взаимодействия

Обратная связь
Жители с. Косшы Целиноградского района минувший субботний день ждали, чтобы задать наболевшие вопросы акиму области. Малик Мурзалин, как и обещал, приехал в село лично, выслушал каждого. Отвечал сам, либо давал слово руководителям областных управлений и ведомств, прибывших вместе с ним на встречу.

Приветствуя сельчан, Малик Мурзалин сказал: «На отчетной встрече, в конце февраля, жители села Косшы задали мне множество вопросов, в том числе посредством социальных сетей. Я тогда пообещал, что приеду, и мы обсудим их. Сегодня у вас есть возможность задать их мне, акиму района, а также моим коллегам, руководителям областных управлений и получить ответы». К слову, очередь к стойке с микрофоном выстроилась изрядная. Но прежде чем они были заданы, аким района Малгаждар Таткеев доложил о сделанном и предстоящих задачах в части развития села. Согласно Генплану, село Косшы, расположенное в 11 км от Астаны, рассчитано на проживание 50 тыс. населения, сегодня, по данным Книги регистрации, в Косшы живут свыше 36500 человек, из которых прописаны здесь 15 707 сельчан. Большинство   незарегистрированных людей проживают в собственных домах, во времянках, съемных квартирах, домах, не введенных в эксплуатацию, кто-то — в самовольно возведенных общежитиях. Не зарегистрированы более 1500 времянок и домов, хозяева которых не платят имущественный налог. Количество косшынцев неуклонно увеличивается. Но проблема кроется в том, что сельчане не желают регистрироваться по месту жительства, дабы не терять социальные льготы, которые получают в Астане, где работают, куда уходят их налоги.

Представьте, сколько налоговых отчислений недополучает бюджет района с вытекающими отсюда последствиями: чем меньше денег в районной казне, тем трудней латать все дыры. Приведем для пущей наглядности еще один пример: по словам Малгаждара Таткеева, в рамках программы развития регионов в этом году район получил всего… 6 млн тенге, которые направлены на ремонт дорог, а будь число проживающих целиноградцев больше, то и сумма была бы, соответственно, иной. Нежелание косшынцев прописываться там, где живут, строят дома, влечет и такие проблемы — госорганы района не могут представить документальное обоснование для   строительства   новых школ, детских садов, больницы, дорог, увеличения маршрутных автобусов. А это как раз и есть тот основной блок вопросов, с просьбой решить которые жители села постоянно обращаются к исполнительной власти. Здесь, отметим, что Малик Мурзалин напомнил местным чиновникам о необходимости лучше информировать жителей. Многие сельчане не владеют и сотой долей информации относительно развития своего населенного пункта. А как это делать, нужно думать акиму сельского округа.

Аким района детально обрисовал первостепенные задачи по развитию села, обнажая проблемные места. Развитию Косшы уделяется большое внимание. Так, первый этап комплексного развития, утвержденный Постановлением Правительства, окончился в 2015 году, второй реализуется с 2015 по 2020 годы. В эти годы в селе планируется строительство ряда социальных объектов: два детских сада на 280 мест, поликлиника на 100 посещений, два 45-квартирных дома, школа на 1200 мест. Забегая вперед, добавим, отвечая на вопрос жителей, аким области сказал, что поддерживает предложение о строительстве в Косшы Дома культуры и спортивного комплекса. Строиться здесь эти объекты тоже будут.

Рассказал глава района, что делается для обеспечения сельчан электричеством. За эти годы было построено 253 км сетей 0,4 KB, 73 км — 10 KB, имеется 146 КТП и три распределительных пункта — подстанция «Северная», которая может обеспечить электричеством все село Косшы. В планах — строительство подстанции «Южная».

Что касается обеспечения водой, здесь имеются свои сложности, поскольку численность населения за последние 3-4 года увеличилась вдвое. Для решения проблемы с водоснабжением в конце 2016 года объявлен конкурс на реализацию проекта, предполагающего обустройство 14 скважин в южной части села, из которых в том же 2016 году подключили три. Сегодня здесь действуют девять скважин, обеспечивая до 5 тыс. кубов воды в сутки. Остальные заработают с окончанием проекта. В настоящее время разрабатывается ПСД для строительства кольцевой водопроводной сети. Срок завершения проектных работ — сентябрь 2018 года. Разработан проект по строительству 19 км сетей водоотведения, стоимостью 1 млрд тенге. Сегодня ведутся конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы.

Один из наиболее злободневных вопросов для косшынцев — дороги. Подтвердила этот факт, задавая вопрос акиму области, жительница села по имени Меир. Она знает об этом не понаслышке, поскольку инициативно подрабатывает тем, что развозит детей по домам.

В селе Косшы общая протяженность внутрипоселковых дорог составляет 185 км, втом числе с асфальтовым покрытием — 30 км, гравийно-щебеночным — 17 км, грунтовым — 138 км. По словам акима района, сегодня выделено 28 млн на разработку ПСД на строительство 12,5 км дорожной сети села, 70 млн на капремонт 24 км внутрипоселковых дорог, планируется средний ремонт — 14 км.

Поднимали жители и проблему вывоза мусора. Между тем из более 6300 домовладений договор с ТОО «Косшы тазалық» заключили лишь 350 хозяев…

Многих волнуют маршрутное автобусное сообщение. Сельчанам приходится добираться в Астану с пересадками, что накладно, прежде всего, пенсионерам. Как пояснили, сегодня райакиматом совместно с ТОО «AstanaLRT» рассматривается возможность предоставления льгот на проезд отдельным категориям граждан. Когда вопрос решится, будет подана бюджетная заявка.

Завершая встречу, аким области поблагодарил активных жителей села за неравнодушие, активную гражданскую позицию. Он просил их и дальше инициативно помогать власти поддерживать порядок в родном селе. Малик Мурзалин отметил, что акимат области продолжит новый формат работы, проводя подобные встречи с жителями области.

Раушан УТЕУЛИНА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также