Дружно и с настроением

Субботник
Традиционный апрельский субботник состоялся в областном центре. Он снова собрал вместе сотрудников организаций и предприятий города, а также некоторых его жителей, кому небезразлична чистота не только в доме, но и в собственном дворе.

С 9 утра уже вовсю приводили в порядок ул. Пушкина сотрудницы участка очистки сооружений водопровода ГКП на ПХВ «Көкшетау Су Арнасы». «Наш участок убираем каждый год, уже привыкли, заранее знаем к чему готовиться, какой брать инвентарь. Вот сейчас думаем, как убрать «флаги» из картона, прилетевшие прямо на ветки деревьев, чтобы наш труд был выполнен на совесть», — весело общаются женщины. К слову, на мой каверзный вопрос к специалистам по очистке водопровода, когда в Кокшетау можно будет пить воду из-под крана, невозмутимо ответили: «Только ее и нужно пить. Очищаем хлором по ГОСТу. Он выветривается, зато потом можно спокойно употреблять. Это настоящая, полезная, живая вода», — утверждают сотрудники «Көкшетау Су Арнасы».

На часах 10.00, а жители так называемого «собачьего хутора», видимо, мирно спали — сделали мы вывод, объезжая этот район и не найдя ни одного убирающегося. Как и «шанхаевцы», которых тоже было не видать. Зато активно трудились на улице Мичурина, 35 осужденные совместно с сотрудниками РГУ учреждения ЕЦ166/24 и РГП «Енбек Көкшетау». «Дружно работаем, стараемся успеть облагородить нашу территорию, побелить длинный забор и обновить фасад, убрать прошлогоднюю листву, чтобы наш участок стал самым чистым в городе», — комментирует поставленные задачи заместитель начальника учреждения по общим вопросам, майор юстиции Аслан Кауметов.

Известный в нашем городе своими многочисленными победами чемпион, подполковник гражданской защиты ГУ «СП и АСР ДЧС Акмолинской области», начальник школы профессиональной подготовки пожарных Мереке Джусупов и на субботнике в яркой спортивной форме выглядит собранным, подтянутым, как на ринге. «Очищаем участок вплоть до Набережной. Да, действительно, вышли как на праздник. Еще со времен нашей молодости мы привыкли добросовестно трудиться и не прячемся от работы. Пусть город станет чище!», — говорят он и его бравые коллеги. Им вторят сотрудники облуправления сельского хозяйства, которых мы обнаружили за тщательной расчисткой ливневок по ул. Абая. Веселые девчата управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области шустро складировали в заранее заготовленные мешки мусор, оставшийся после долгой зимы. «Настроение отличное! От ул. Горького уже дошли до лицея: белим, чистим все, что попадается на пути», — рассказывает главный специалист отдела ЖКХ Ольга Полянная.

В целом в акции приняли участие 215 организаций, поделивших между собой столько же микроучастков. На территории города проведена посадка разных пород деревьев не менее 1800 штук, использовано 10 тонн извести для побелки 6007 деревьев, 29124 п/м бордюров, и эта работа будет продолжена. Собрано 5067 мешков мусора, ликвидировано 25 стихийных свалок. С территории города вывезено 2350 кубов мусора. Особо подчеркнем, что прием мусора на красноярском полигоне ТБО с 20 по 22 апреля для жителей и организаций производился бесплатно. Для оперативного реагирования привлекались 17 ед. грузовых самосвалов и 4 ед. погрузчиков. Среди 9300 человек, принявших участие в массовом мероприятии, особо отличились: сотрудники АО «Altyntau Kokshetau» (180 человек и 8 ед. спецтехники) — на участке по красноярской трассе вдоль дачного массива ликвидировали 13 стихийных свалок; 150 человек АО «Тыныс», учащиеся общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов, а также добровольцы и волонтеры.

Весна пробудила город от зимней спячки. Он умылся, очистился, оделся в обновки. А доверху наполненные мешки с мусором вдоль дорог городских улиц, ждущие очередь на вывоз, подтвердили этот факт. Впереди — еженедельные «чистые четверги». Месячник по санитарной очистке и благоустройству города будет длиться до 20 мая. И так хочется надеяться, что заглянув в каждый его уголок, можно будет с удовлетворением отмечать чистый, опрятный дворик, красивые клумбы, посаженные деревца и с гордостью поделиться с друзьями из других регионов, что наш Кокшетау — образец чистоты и порядка.

Вероника БУРДА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также