Оживление на усадьбе и за околицей

Поле-2018

Крестьянское хозяйство «СААН» Александра Гайдукова (справа на фото) не считает себя «ровней» крупным производителям зерна в Жаркаинском районе. На это смотреть можно по-разному. Объемы производства у крестьянского хозяйства, в сравнении с ТОО, скромны. Даже по жаркаинским меркам. Но все измеряется в гектарах, тоннах, тяговой мощи тракторов. За «СААН», например, прочно закрепилась репутация надежного партнера. Не только в среде аграрников. Крестьянское хозяйство основано на семейных узах (брат — брату, сын — отцу, племянник — дяде, и наоборот). Но взаимовыручка, поддержка переросли границы самого хозяйства, районного центра, где оно базируется. За помощью к Гайдуковым обращаются (случалось уже не раз) из службы ЧС.

Обмен советами, полезной практикой на ремонтной площадке крестьянского хозяйства сейчас наблюдаются ежедневно. Предприниматели из села Львовское Игорь и Алексей Пугачевы тоже заехали к Гайдуковым «не чайку попить» и не для позирования перед фотообъективом. Интересен опыт местных Кулибиных по реанимации изношенной техники, продления ее срока службы. Советами и опытом здесь делятся охотно. Из таких встреч, как правило, извлекается обоюдная выгода в горячее время подготовки к посевной. Их никто не регламентирует до и после ежегодных официальных районных семинаров. Здесь аккумулируется тот местный опыт, про который из газет и ТВ редко узнаешь.

Жаркаинский район.

* * *

ТОО «Ново-Приречное» (Юбилейный сельский округ Есильского района) нынешней весной предстоит засеять более 60 000 гектаров различных культур, из которых 10 тысяч — по прогрессивной технологии.

Совсем недавно директора этого крупного многоотраслевого хозяйства Валерия Тюркина общественность хотела в торжественной обстановке поздравить с достижением пенсионного возраста, но виновник события проигнорировал мероприятие — найдем, дескать, другие поводы для торжества. Его занимают новые перспективы:

— Мы готовимся к приезду делегации наших германских, голландских, канадских коллег. С их участием внедряем у себя так называемое органическое земледелие. Технология   исключает   применение «химии», гарантируя получение экологически чистых урожаев. Биотехнологическую систему мы предполагаем распространить на 40-50 процентах площадей, которые предстоит засеять этой весной.

—   Валерий   Николаевич, Вы сказали «с участием иностранцев». Ну приехали, рассказали-показали, осенью урожай оценили…

— Я ценю именно долгосрочное партнерство, «завязанное» на экономический эффект.

Продукция, выращенная у нас по новой технологии, пользуется спросом за рубежом. Поэтому нам гарантирован рынок сбыта. Площадь под масличными культурами планируем увеличить до 20 тысяч. За урожай в Европе можно получить выручку на 30 процентов больше, чем на внутреннем рынке. Такой спрос экономически обосновывает изменение структуры посевных площадей: что и как выращивать с выгодой.

Техническая вооруженность ТОО «Ново-Приречное» позволяет, наверное, гарантировать соблюдение сроков и качества, внедрять новшества...

—  Для этого есть грамотные специалисты, предприятие полностью укомплектовано механизаторами, посевной материал — из своего хозяйства, имеющего статус «семеноводческое». На вооружении имеем 28 механизированных комплексов. К началу массовых работ готовим 5 полевых станов для временного проживания здесь со всеми удобствами до 80 человек.

—  Говорят, подготовка к проведению посевной у Вас начинается по-традиции одновременно с благоустройством?

— При ТОО не первый год работает специальное звено цветоводов. В план благоустройства на этот год мы включили реконструкцию кафе «Мираж». Хотим его превратить в центр массового отдыха односельчан всех возрастов (мороженное, пирожное, пицца). Из брусчатки выложим тротуары, площадки…

Таковы характерные приметы весеннего сезона в селе Юбилейное. Они заметны сегодня на центральной усадьбе, за околицей, в полях. Их, как рассказывал Валерий Тюркин, замечают даже за рубежом.

Есильский район.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Фото автора.

Читайте также