Как увлечь и пожилых, и молодых

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест
В минувшую среду кокшетауцы и гости города стали свидетелями и участниками необычного праздника в ТРЦ «РИО».

Красочная книжная выставка и объемные стенды, повествующие о сакральных объектах Акмолинской области, розыгрыш ценных призов тематической викторины, интересные выступления спикеров, зажигательный флеш-моб студентов-куамовцев создали атмосферу праздника.

Мероприятие «Ескерткіш — көненің көзі, тарихтың өзі» в рамках реализации спецпроекта «Сакральная география» программы «Рухани жаңғыру» инициировано центром по охране и использованию историко-культурного наследия облуправления культуры совместно с республиканским центром «Киелі Қазақстан» при Национальном музее РК. Выбранный формат «Life Patriotic Coaching» привлек внимание студентов, учителей общеобразовательных школ, преподавателей вузов, краеведов, собравшихся в назначенный час в оживленном ТЦ.

«Мы решили уйти от обычного формата встреч — круглых столов, конференций, куда обычно приглашается определенная аудитория и «пошли в народ», чтобы многочисленные посетители торгово-развлекательного центра из разных уголков региона визуально могли увидеть наши стенды, выставки, познакомиться с уникальными природными объектами, знаковыми местами, расположенными на территории нашей области. Ведь полученная информация останется у них надолго в памяти», — делится специалист центра по охране и использованию историко-культурного наследия Серик Искаков.

Действительно,   студенческая молодежь, посетители «РИО», в числе которых были и пожилые люди, и дети, не только внимательно следили за происходившим действом на красочно оформленной сцене, но и принимали активное участие в конкурсе на знание легенд и преданий.

Руководитель отдела методики и музеефикации научно-исследовательского центра «Қасиетті Қазақстан» при Национальном музее РК Анар Иканбаева рассказала присутствующим об интересных республиканских проектах «Сакральной географии», мотивировала молодых людей к созданию подобных. Ее активно поддержала коллега, эксперт отдела НИЦ «Қасиетті Қазақстан» Роза Кенжебекова.

Выступили заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы КУ им. А.Мырзахметова, кандидат исторических наук Ардак Капышев и руководитель отдела внутреннего туризма и кластерного развития облуправления туризма Серикбай Касымов.

«Туроператоры области разработали свыше двадцати туристических маршрутов, в том числе и по сакральным местам, где жили наши предки», — сказал Серикбай Рахметович, пригласив посетить желающих эти маршруты, вооружившись нужной информацией на сайте облуправления туризма.

По результатам проведения коучинга с участием экспертов центра «Киелі Қазақстан», краеведов, историков запланировано заключение меморандумов о сотрудничестве с организациями, осуществляющими охрану историко-культурного наследия и сферы туризма.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Читайте также