Имя Кажымукана — в памяти потомков

Мероприятие «Қазақ халқының тарихындағы тұңғыш кәсіпқой балуаны», посвященное дню рождения легендарного казахского борца Кажымукана Мунайтпасова, собрало юных спортсменов областной ДЮСШ олимпийского резерва № 3 имени Кажымукана в г.Кокшетау.

Организатором часа краеведения в рамках реализации общенациональной программы «Рухани жаңғыру» выступил центр по охране и использованию историко-культурного наследия. С целью возрождения интереса к истории и культуре родного края, приобщения к духовным ценностям подрастающего поколения, воспитания патриотизма.

Из рассказа специалистов центра кокшетауские спортсмены лучше узнали личность знаменитого палуана, с интересом внимая неизвестным фактам его биографии, спортивным достижениям. К слову, областная детско-юношеская специализированная школа олимпийского резерва № 3 в г. Кокшетау с 2005 года носит имя Кажымукана. Сегодня отделения бокса, баскетбола и тяжелой атлетики посещают более 600 спортсменов.

Кажымукан Мунайтпасов — кумир молодых спортсменов. В годы Великой Отечественной войны известный палуан совершил гражданский подвиг, перечислив все свои трудовые сбережения в Фонд обороны для выпуска боевого самолета. По просьбе Кажымукана железная птица была названа именем казахского батыра Амангельды Иманова. Самолет «ПО-2», торжественно врученный самим Кажымуканом, под управлением соотечественника, молодого летчика Калжытая Шалабаева, сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, совершил 217 боевых вылетов и пробыл в воздухе 430 часов.

Сегодня на пути духовного возрождения имя Кажымукана Мунайтпасова увековечено в экспозициях музеев, памятниках, названиях школ, улиц, стадионов, населенных пунктов, в книгах и художественных фильмах.

На его родине в декабре 2014 года установлен памятник высотой 3,6 метра, на постаменте высотой 3,2 м «Кажымукан был первым казахом-борцом. В 1895 году на соревнованиях в Киеве Кажымукан завоевал звание чемпиона мира. В 1905 году в Харбине он поборол чемпиона Японии Сар-Кек-Ки, в 1906 году в Берлине — чемпиона Европы, немецкого борца фон Кенига, в 1910 году — чемпиона мира Ганс-Кавана, в 1913-16 годах в Париже — чемпиона мира Стурмента. Кажымукан награжден 48 золотыми и серебряными медалями разных государств», — так начертано на памятнике легендарному борцу в селе Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области.

Арман ХАЙДАР.

Читайте также