«Чтобы народ мой узнавали по добрым делам…»

Год Узбекистана в Казахстане
Как известно, 2018 год объявлен в Казахстане Годом Узбекистана. В марте прошло его торжественное открытие с участием Президентов двух стран, подтвердившее общие взгляды на ключевые международные, региональные вопросы, успешное торгово-экономическое сотрудничество, общность культур. Особо была подчеркнута роль Нурсултана Назарбаева в интеграционном сотрудничестве стран Центральной Азии во имя мира, стабильности и процветания всего региона.

На днях яркое, красочное мероприятие состоялось в областном Дворце общественного согласия, собрав вместе представителей узбекской диаспоры и различных этнокультурных объединений областного центра. От имени председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, акима области Малика Мурзалина собравшихся приветствовал заведующий секретариатом ААНК Ринат Галлямов, подчеркнув, что Год Узбекистана в Казахстане несомненно станет еще одним шагом на пути усиления партнерства и добрососедства, сближения культур и традиций двух братских народов.

Благодаря договоренностям на высшем уровне открыты широкие возможности, активно развивается взаимное сотрудничество, все барьеры сняты. Идет возрождение Великого шелкового пути. Крепнет сотрудничество, товарооборот между двумя странами в 2017-м достиг 2 млрд долларов, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Только в прошлом году в Казахстане открыты более 350 новых совместных предприятий с узбекским капиталом, а всего зарегистрировано 1 146 действующих СП. Приняты большие совместные программы для расширения сферы туризма в Центральной Азии.

О том, насколько грандиозно проходил прошлой осенью в Ташкенте фестиваль традиционной культуры «Узбегим», для которого было приготовлено 7,36 тонны плова, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, рассказала участница этого мероприятия, председатель чувашского этнообъединения Елена Мащинская: «Это было незабываемо! Центр столицы Узбекистана наполнился ароматами узбекской кухни, играли музыканты, демонстрировалась выставка национальных изделий, мы столько узнали об этом прекрасном народе, его культуре и традициях!».

Председатель узбекского этнокультурного центра Тажибуви Медетова с восторгом говорила о работе в новом Дворце общественного согласия, где созданы все условия для изучения родного языка, развития творческих способностей, проводятся совместные мероприятия с другими этнообъединениями. Диаспора участвует во многих благотворительных акциях. Тажибуви подтвердила готовность раскрыть богатый потенциал и культуру ее народа: «Мы очень близки по духу с казахами, мой народ такой же добросердечный и гостеприимный, и я очень хочу, чтобы его узнавали здесь исключительно по добрым делам…».

Затем вниманием собравшихся завладела демонстрация красивых узбекских традиций и обычаев. Особенно красивый свадебный обряд. На подобные мероприятия традиционно приглашается в Узбекистане все село… « Совсем как у нас, — произнесла поднявшаяся на сцену, чтобы дать свое благословение — бата, председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова, — наши народы и их восточные традиции очень близки, имеют глубокие корни. Пусть же и дальше наша дружба только растет и укрепляется…». И девушки в национальных костюмах, с наполненными конфетами подносами пошли в зал, раздавая праздничное шашу…

Аплодисментами приветствовал зал показ национальной узбекской одежды, а также музыкальные номера, в которых красивые узбекские напевы чередовались с казахскими. Настоящим подарком стало выступление заслуженной артистки РК Бисары Макеновой, хорошо известной ценителям народной песни. Порадовала узбекская национальная кухня, во всем блеске представленная в этот день. Гора тандырных лепешек, ароматный чай, наивкуснейший узбекский плов, приготовленный по всем канонам, разошлись сразу же… Не зря же эти простые и такие вкусные яства давно покорили весь мир. Отведав хоть раз, забыть вкус лепешек из тандыра невозможно. И это мы тоже знаем, потому как, живя в многонациональной стране, не понаслышке знакомы с культурой, традициями, кухней друг друга и видим в этом только преимущества…

Александра МЯКОТА.

Фото предоставлено КГУ«Қоғамдық келісім».

Читайте также