Проекты как отражение духовной жизни

Большое, как говорится, видится на расстоянии. Год назад вышла глубокая по содержанию и поставленным в ней задачам статья Главы государства Нурсултана Назарбаева. Она получила широчайший отклик в обществе, во-первых, потому, что затрагивает духовную суть перемен, происходящих в обществе, во всех сферах жизни страны.

Именно на этом сделала акцент заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева, предваряя приветственным словом презентацию проектов, реализации которых способствовала названная статья.

Их презентация, сопровождаемая выставкой видеофильмов и тематических книг, состоялась в залах Национального музея Республики Казахстан в прошедшую пятницу. Проекты, сведенные в общую национальную программу «Рухани жаңғыру», широко и наглядно представляют культурное наследие Казахстана и лучшие достижения современного искусства нашей страны, историю народа и его традиции.

Одним из шести проектов модернизации общественного сознания является специальный проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире», которую представила Аида Балаева, являющаяся его идейным вдохновителем. По ее словам, проект помогает популяризации казахстанской культуры за рубежом. Одним из знаковых мероприятий в рамках реализации этого проекта стала презентация Программы «Рухани жаңғыру» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в прошлом году, в ходе которой зарубежной аудитории были продемонстрированы различные направления казахстанской культуры. К примеру, в сфере литературы ключевым мероприятием стало проведение Первого Международного литературного конкурса «Рух», открывшего имена новых талантливых поэтов и писателей. Также в рамках данного проекта реализуется уникальный эксперимент «Театральная лаборатория».

К слову сказать, во время представления проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» участники презентации могли увидеть и пообщаться с приглашенными на встречу молодыми дарованиями в музыке, театральном искусстве и живописи, выступавших на мировых сценах, участвовавших в различных международных выставках.

Внимание собравшихся привлекла презентация проекта «Сакральная география Казахстана», включающего в себя 11 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и исторические города нашей страны. Как известно, проект положил начало глубокому исследованию и систематизации сакральных объектов страны. Составлен список общенационального и регионального значения, выявлены 185 сакральных объектов общенационального и 463 — локального значения. Разработана Виртуальная карта сакральных объектов с 3D-турами по сакральным объектам общенационального значения. В прошлом году организованы этнокультурные экспедиции по сакральным объектам Северо-Казахстанского направления, куда входят и объекты нашей Акмолинской области, по другим географическим направлениям. Обо всем этом поведал директор института археологии имени А.Х. Маргулана Муратжан Байтанаев.

Добавим также, что наиболее значимыми событиями в рамках реализации проекта в новом году стали презентация археологического парка «Боралдайские сакские курганы» в г. Ал маты, вошедшего в общенациональный список сакральных объектов Казахстана.

Кроме того, начато строительство трех республиканских музеев-заповедников «Бозок», «Ботай» и «Сарайшык».

Одним из ключевых моментов программы явился специальный проект «Туған жер». Благодаря ему реализованы акции по поддержке социально уязвимых слоев населения, содействию в трудоустройстве, охране историко-культурного наследия, оснащению школ новым оборудованием. В рамках проекта в прошлом году при поддержке меценатов построено и отремонтировано около 700 объектов на сумму 51 млрд тенге. В новом году планируется построить и отремонтировать более 450 объектов на сумму 61 млрд тенге.

Ярким и имиджевым стал проект «100 новых лиц Казахстана», направленный на выявление и чествование наших соотечественников, внесших весомый вклад в развитие страны. Как было сказано, всего для участия в проекте подали заявки более двух тысяч человек. После отбора экспертной группой на общественное онлайн-голосование были представлены 302 кандидата по 6 категориям согласно их сферам деятельности. В конечном итоге голосование определило 102 победителя, с которыми в декабре прошлого года встретился Президент страны.

В рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» также было проведено множество значимых мероприятий, изучены лучшие мировые образцы гуманитарного знания, состоялся выпуск фундаментальных трудов по различным научным отраслям, на казахский язык переведено множество книг и учебников.

На презентации говорилось также о том, что с апреля прошлого года шла системная работа по разъяснению перехода на латинскую графику в рамках проекта «Перевод казахского языка на латиницу».

Выступившие на презентации разработчики и исполнители проектов особо отметили тот факт, что провозглашенные Главой государства 12 апреля прошлого года в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» направления стали стержневым элементом проводимых в стране преобразований.

Серик СМАГУЛОВ.

г. Астана.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также