Наши усилия сквозь «призму» столицы

Вчера под председательством акима области Малика Мурзалина прошло аппаратное совещание с участием руководителей областных управлений и ведомств, на котором был рассмотрен и конкретизирован ряд текущих вопросов.

Прежде чем перейти к рассмотрению повестки дня Малик Кенесбаевич напомнил о прошедшем в начале апреля совещании под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, посвященном дальнейшему развитию Астаны, 20-летие которой мы отмечаем в этом году. Президент призвал всех казахстанцев не останавливаться на достигнутых результатах, сконцентрировавшись на Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и 5-ти социальных инициативах.

Глава государства акцентировал внимание на вопросах, требующих повышенного внимания со стороны акимата столицы, уполномоченных государственных органов, — подчеркнул аким области. — Часть поручений традиционно относится непосредственно к нашей области, поэтому заинтересованным управлениям, акимам Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов надо продолжить работу по своевременной реализации проектов, предусмотренных комплексным планом социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане.

Своему заместителю Аскарбеку Уисимбаеву, облуправлениям сельского хозяйства, предпринимательства и промышленности, АО «СПК Есиль» аким области поручил поработать над увеличением поставок сельскохозяйственной продукции на рынки столицы. Соответствующие предложения необходимо внести уже до 1 мая текущего года. Большой шаг в обеспечении продовольственной безопасности столицы со стороны нашего региона, конечно, был уже сделан в прошлом году — это сеть магазинов «AQMOL», которая будет расширяться. Однако, чтобы проект работал в полную мощь, необходимо ускорить строительство оптово-распределительного центра.

А облуправлению природных ресурсов и регулирования природопользования поручено продолжить озеленение автотрассы Астана-Щучинск. Общая площадь зеленых насаждений, по плану на текущий год, должна составить порядка 750 га.

Аким области также обратил внимание на системную борьбу с так называемыми «черными копателями», незаконная добыча инертных материалов (песок, щебень и т.д.) активизируется весной с началом строительного сезона.

В прошлом году определенную работу провели, 27 незаконных карьеров закрыли, по 29 выдали предписания, но проблема полностью не закрыта, — резюмировал Малик Мурзалин, призвав правоохранительные органы жестко пресекать факты незаконной добычи.

Несмотря на то, что паводковая ситуация в регионе не вызывает больших опасений, ослаблять бдительность недопустимо. Курирующему это направление заместителю Василию Крылову, департаменту по ЧС, акимам районов и городов, особенно пристоличных и Атбасаркого района, было поручено держать ситуацию на постоянном контроле.

Что касается сферы туризма, ряду районов, облуправлению туризма надлежит обратить внимание на объекты рекреации, реконструируемые или строящиеся в пристоличной зоне. Из них три крупных, например, база отдыха «Золотой фазан» в Целиноградском районе.

Отдельно Малик Мурзалин выделил проект «100 новых учебников», релизуемый в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Первый интеллектуальный транш включает лучшие научные продукты, переведенные на казахский язык, таких передовых стран, как США, Россия, Великобритания, Франция и Швейцария по философии, социологии, психологии, религиоведению, филологии, культурологии. Также уделено внимание учебной литературе по экономике, менеджменту и предпринимательству.

— Перевод на государственный язык 100 ведущих учебников в социально-гуманитарной сфере является верным шагом к формированию нового поколения казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма, — подчеркнул аким области.

Учитывая важность проекта, облуправлению внутренней политики было поручено разработать медиаплан по его информационному сопровождению, а облуправление образования совместно с заинтересованными органами займется популяризацией учебников в образовательной системе региона.

О том, что делается для обеспечения занятости населения региона, рассказала руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова.

По ее словам, для актуализации и вовлечения неформально занятого населения, в области утверждена Дорожная карта по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику региона и систему обязательного социального медицинского страхования, аналогичные карты утверждены в районах и городах области.

С мая прошлого года поданному направлению из 287 тыс. граждан актуализировано в информационных системах государственных органов 195,5 тыс. или 68,1%, по оставшимся 91,1 тыс. работа продолжается. Это, кстати говоря, лучший показатель по республике в разрезе регионов. Тем не менее, в 8 районах и городе Кокшетау уровень актуализации ниже областного (Целиноградском, Шортандинском, Атбасарском, Сандыктауском, Зерендинском, Жаксынском, Астраханском).

В области выявлено более 40 тысяч непродуктивно самозанятых и незарегистрированных безработных. Из них более тысячи человек вовлечены в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Из оставшихся 39,3 тысячи непродуктивно самозанятых и незарегистрированных безработных 20,4 тысячи человек на основании опросных листов в ходе подворного обхода изъявили  желание  самостоятельно оплачивать отчисления в Фонд медицинского страхования.

Без обязательных пенсионных взносов трудятся 36,5 тыс. акмолинцев. Наибольшее количество неплательщиков ОПВ отмечается в 6-ти регионах, в том числе и Кокшетау. На 1 апреля т.г. направлено 6293 уведомления работающим без ОПВ о легализации трудовых отношений.

В начале марта текущего года в системе появилась категория «статус не определен», по области к такой категории отнесены свыше 17 тыс. человек.

Аким области поручил соответствующим управлениям, департаментам внутренних дел и юстиции до 25 апреля завершить формирование списков и актуализацию статусов физических лиц в ведомственных информационных системах по категориям «студенты», «выехавшие» и «умершие». До этой же даты акимы районов и городов Кокшетау и Степногорска должны определить статус лиц, включенных в категорию «статус не определен», активизировать работу межрегиональных межведомственных комиссий. Управлению координации занятости и соцпрограмм совместно с акиматами на местах работать адресно по вовлечению акмолинцев в программу развития занятости и массового предпринимательства.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по повышению качества оказания государственных услуг и о взаимодействии государственных органов с неправительственными организациями. Были заслушаны доклады руководителя отдела анализа предоставления государственных услуг Данагуль Жумабек и и.о. руководителя облуправления внутренней политики Гульмиры Каримовой.

Ряду областных управлений и ведомств акимом области Маликом Мурзалиным даны соответствующие поручения.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также