Лидер по сути

Как неумолимо и скоротечно время. Вот уже больше месяца, как ушла из жизни главный редактор нашей газеты Валентина Косянюк. Не было такого дня, чтобы мы не вспомнили о ней, не сослались бы на ее уроки высокого профессионализма, подлинного патриотизма и человечности.
И сегодня, когда весь православный мир отмечает Радоницу — день особого всецерковного поминовения усопших, мы чтим ее память и на страницах «Акмолинской правды», которой она отдала столько лет своей жизни.

Когда уходит из жизни креативный и энергичный человек, да еще в возрасте, когда можно творить и творить, то это вызывает чувство огромного сожаления. Я хотел бы выразить соболезнование редакции «Акмолинской правды» по поводу кончины Валентины Викторовны Косянюк. Это большая потеря для вашего коллектива, всей журналистики области, ее близких и родных. Лично я видел в ней признанного лидера, талантливого организатора, большого профессионала-журналиста и душевного человека.

Когда на месте лидера по должности сидит действительно лидер по сути — это всегда везение для коллектива. Такой коллектив всегда работоспособен, каждый знает свое место, есть хорошая рабочая субординация, и каждый вносит свою лепту в созидательный труд. Я, конечно, не знаю кухни взаимоотношений членов редакции, но ведь работа коллектива и ее руководителя видна косвенным образом на страницах газеты. Косянюк и «Акмолинка» за многие годы ее руководства стали, мне кажется, восприниматься как нечто единое и позитивное.

Достаточно продуманная реальная кадровая политика Валентины Викторовны, бережное отношение к опытным, замечательным журналистам редакции и взращивание молодых специалистов были также одной из примечательных ее черт. Если к этому добавить взвешенность, принципиальность, деловитость и организованность, то вырисовывалась гармоничная личность руководителя.

Могу еще добавить, что влияние такого организатора и лидера я почувствовал и на себе. Она, как бы ненавязчиво и уважительно вела меня по дороге журналистики. При ее непосредственной поддержке я, человек далекий от публицистики, стал активным корреспондентом «Акмолинки», членом Союза журналистов Казахстана, даже лауреатом премии «Золотое перо». Более того, меня, в некотором смысле «свободного художника», пишущего, так сказать, для души, она направляла в русло практических задач, которые решает редакция. И знаете, и это у нее тоже получалось: к своему удивлению, месяца три назад я написал статью по ее пожеланию, и она получилась не хуже других моих работ. Я, видимо, вписался в график работы главного редактора с пишущими, практически работающими людьми, наверное, это действенный важный участок работы газеты. По разнообразию таких авторов и интересных их статей в газете видно, что и этот этап работы хорошо получался у Валентины Викторовны.

…Да, ушел из жизни прежде всего замечательный человек. Не зная, как писать о том, что такое замечательно, мы начинаем говорить о более зримых качествах таких людей — об их профессионализме, который действительно, часто является атрибутом этого самого хорошего человека… Главное в том, что мы хотим говорить хорошее об этом человеке, а как это выражается в целом, не так уж важно, я думаю.

Редакции желаю слаженной работы, продолжения и развития тех принципов и методов работы, которыми руководствовалась Валентина Викторовна и которые сделали газету такой, какая она есть. И это будет лучшей данью памяти Валентине Викторовне Косянюк.

Турсынбек МАЛИКОВ,
профессор кафедры физики и математики КГУ им. Ш. Уалиханова.

Читайте также