Когда и какие вопросы будировать нужно

Мы с вами сейчас не на производственном собрании, не на заседании акимата, а на партийной площадке, — подчеркивал на заседании Бюро политического совета первый заместитель председателя областного филиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов.

Напоминание об этом излишним не было. О ходе реализации государственных программ «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 гг. докладывали руководители областных управлений строительства, энергетики и ЖКХ, предпринимательства и промышленности -люди, привыкшие оперировать цифрами, процентами…

Но в том и состоит отличие партийного подхода от сугубо производственного, чтобы, по определению Галыма Мадешовича, «…за всеми цифрами, квадратными метрами увидеть судьбы людей, их ожидания, замерить градус социального самочувствия».

Пять социальных инициатив, предложенных председателем партии «Нұр Отан», являются своевременной реакцией на объективный научный анализ сложившейся в стране ситуации. По данным независимых экспертов (в том числе и международных), одна треть населения страны нуждается в качественном и доступном жилье. 14% стоят в очереди его на получение, приобретение (в частности через систему Жилстройсбербанка РК). Немалая часть из них — на получение жилья муниципального.

В нашей области ситуация аналогичная. Только в Кокшетау из порядка 12 000 очередников на получение жилья 4000 относятся к социально уязвимым слоям населения.

— В прошлом году планы жилищного строительства выполнены на 127%, введено в эксплуатацию 426 тыс. кв.м жилья, — информировал руководитель областного управления строительства Марат Аубакиров. В 2018 году планируется ввод 14-ти домов арендного жилья общей площадью 28,6 тыс. кв.м (511 квартир), с ростом в 3 раза к 2017 году.

Рост впечатляет, но потребность в жилье возрастает темпами отнюдь не меньшими. И проблем качества возводимого жилья также меньше не становится. Более того, можно говорить, что они носят характер системный, поскольку большая часть из них порождена несовершенной системой тендеров на проведение строительных работ.

— Совсем недавно конкурс на возведение социального многоквартирного дома выиграл подрядчик, «сбросивший» 20 млн тенге. Это примерная стоимость двух этажей, — говорил Марат Сакенович. — Естественно, экономить будет на качестве, дешевых строительных материалах. И с этим мы ничего на стадии строительства поделать не можем.

Проблема демпинга, конечно, далеко не местного масштаба. Регулярно направляемые из всех регионов страны предложения анализируются на уровне Правительства.

-Люди должны знать, что бесплатно выделяемый земельный участок под ИЖС для бюджета бесплатным отнюдь не является, -говорил депутат областного маслихата Нартай Искаков. — Нужны данные, в какую сумму обходится подготовка площадки, подведение коммуникаций. Тогда мы сможем аргументированно отвечать на часто задаваемые вопросы: «Почему так мало участков выделяется? Почему очередь движется так долго?».

По предварительным расчетам после начала действия программы «7-20-25» общая сумма ипотечного кредитования в республике составит 100 мрлд тенге (в 2017 — 67 млрд). И ежегодно будет возрастать примерно на 50 млрд тенге.

Участники заседания отмечали, что уже сегодня надо иметь расчеты, сколько квартир и какой площади понадобится акмолинцам, которые станут участниками этой программы. Это опять же вопрос социальной значимости. Закон «спрос диктует предложение» действует и на рынке жилья. К чему приведет резко возросший спрос (благодаря ипотечным займам) при отсутствии должного предложения, очевидно. Возможный рост стоимости жилья может снизить ожидаемый социальный эффект программы.

— Когда будет решен вопрос передачи энергетических объектов профильным энергосберегающим организациям? — задавал вопрос руководителю областного управления энергетики и ЖКХ Виктору Радченко Нартай Искаков.

Населенных пунктов, в которых те же проблемы, что и в поселке Нефтебазовский Зерендинского района, в области (да и в целом по стране) немало. В свое время электрические сети поселка вынуждено было взять на свой баланс местный КСК. До сей поры жители, будучи «лицами физическими», платят за электроэнергию как «юридические». Это — на восемь-девять тенге больше за каждый Квт. А если сюда прибавить немалые суммы за коллективную компенсацию потерь, то недовольство жителей вполне понятно.

«Механизм передачи подобных объектов разрабатывается в республике. Вопрос будет решен в ближайшее время». Подобные ответы не раз звучат на партийных площадках. И это — еще один фактор в пользу их необходимости. Будировать вопросы, от которых во многом зависит социальное самочувствие населения, направлять в центр предложения, требовать соответствующих законодательству ответов, важно и нужно.

-Для защиты, поддержки социально уязвимых слоев населения государство делает немало. Мы не должны дублировать работу исполнительных органов власти. Следует находить свою нишу, — говорили участники заседания в ходе обсуждения отчетов о работе Кокшетауского, Степногорского, Аккольского территориальных филиалов партии «Нұр Отан» о реализации партийных проектов.

— Все мы несем ответственность за мониторинг реализации социальных программ. На этом этапе в эпицентре — информационно-разъяснительная работа. У людей вопросов очень много. Только на прошлой неделе в центральный аппарат партии направлено 270 вопросов, поступивших от населения нашей области, — отмечал Галым Бекмагамбетов. -Важно избежать каких-либо неверных толкований, разночтений.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также