Казахстан — Таджикистан: от лучшего к наилучшему

Аким области Малик Мурзалин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Казахстан Назирмадом Ализодой. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сферах торговли, туризма и культуры.

Малик Мурзалин отметил, что Казахстан и Таджикистан объединяют давние исключительно дружественные связи, основанные на взаимном уважении и доверии. А в этом году минуло 25 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

—  Мы  наблюдаем  значительный рост (на 20%) внешнеторгового оборота до 45,2 млн долларов США за 2017 год между Акмолинской областью и Республикой Таджикистан в сравнении с 2016 годом, — подчеркнул аким области.

В торговых отношениях между регионом и РТ в основном преобладает экспорт, на долю   которого   приходятся 44,8 млн долларов. Преимущественно это сельскохозяйственная продукция: пшеница и пшеничная мука, макаронные изделия, ячмень, семена масличных, куриные пищевые яйца, а из промышленной линейки — полимеры пропилена, полиэтиленовые мешки, выпускаемые на совместном предприятии с участием Таджикистана ТОО «Асыл Арман». Объем импорта по итогам 2017 года — 0,5 млн долларов США — в основном представлен плодово-овощной продукцией, орехами и сухофруктами.

— В отношениях между Казахстаном и Таджикистаном нет нерешенных вопросов, каких бы сфер они ни касались, — подчеркивал Назирмад Ализода. — Взаимоотношения строятся по принципу «от лучшего к наилучшему», страны поддерживают друг друга во всех международных организациях.

Что касается торговых отношений между странами, то товарооборот по экспортно-импортным сделкам в денежном эквиваленте достиг 800 млн долларов. Казахстан в ряду торговых партнеров Таджикистана занимает вторую позицию, уступая лишь России. Ближайшая планка межстранового товарооборота — 1 млрд долларов. Чтобы ее достичь, необходимо более тесное сотрудничество между отдельно взятыми регионами.

По словам Назирмада Ализоды, текущий год в Республике Таджикистан объявлен годом туризма.

— Таджикистан готов к сотрудничеству не только в сельском хозяйстве, торговле, но и в сфере туризма, -подчеркнул он. — У нас есть определенный опыт, которым мы могли бы поделиться с казахстанскими представителями индустрии туризма.

Малик Мурзалин подчеркнул, что тема развития туризма актуальна для Акмолинской области, на территории которой расположен курорт Бурабай. Обе стороны выразили готовность принять делегации бизнесменов для обмена опытом.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также