В XXI век с духовным обновлением

«Туған жер»

«Я убежден: начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Прошел год со дня выхода статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»), направленной на модернизацию общественного сознания. Главная ее цель — сохранить и приумножить духовные и культурные ценности народа.

Обращение в первую очередь адресовано молодежи. В нем выделено несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца.

Для меня, как учителя истории и географии, особым вектором в работе стало направление «Туған жер».

«Туған жер» — это особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям, считающееся важнейшей чертой патриотизма. В нашей школе уже много десятилетий осуществляется сбор краеведческого материала. Оформлены стенды, имеются интересные археологические экспонаты. Свои уроки географии я стараюсь строить с обязательным включением элементов краевого компонента.

Что же касается истории, то в судьбе нашего маленького поселка, как в зеркале, отразились все ее этапы — от древнейших времен до наших дней. Судите сами: как показывают археологические находки, бродили по нашей земле когда-то и шерстистые мамонты, и доисторические зубры; древние люди изготавливали здесь свои примитивные каменные орудия труда (целая коллекция их хранится в нашем школьном музее, как и кости доисторических животных); встречаются в земле железные наконечники стрел — свидетели монгольских и джунгарских нашествий; монеты от древнекитайских и царских до советских и современных; пули, ржавые винтовки, маузеры — ровесники Гражданской войны, и многое другое.

Именно этой теме была посвящена одна из работ моего ученика Ильяса Бажирова, представленная нашей школой на конкурс творческих проектов «Моя инициатива — моей Родине». Кустовой отборочный тур прошел на базе Доломитовской СШ. Помимо вышеупомянутой, учащиеся представили еще несколько своих идей: «Поделись теплом своим» (Александр Зорин), «Родному селу — добрые дела» (Лаура Есенбахтина), «Семь чудес света» (Анастасия Бартель), «Юрта — модель Вселенной» (Жулдыз Жаким). Две работы (Ж. Жаким и Л. Есенбахтиной) были отобраны комиссией для дальнейшего участия в районном смотре.

Под знаком реализации программы Президента «Рухани жаңғыру» в нынешнем году проходило немало интересных творческих конкурсов, призванных развивать духовные ценности молодого поколения, формировать их активную жизненную позицию. Например, конкурс декоративно-прикладного детского творчества на тему «Фантазии полет и рук творенье» (участница от Алексеевской СШ — ученица 9 класса Айжан Беус). Заняли мы первое место и в конкурсе фотографий на тему «Моя малая Родина». А сколько радости принесла победа в конкурсе веселых и находчивых, где наши учащиеся также заняли первое место! Осенью школьники ездили на районный слет юных натуралистов, экологов, лесничеств.

Есть старая, проверенная столетиями мудрость о том, что Родина начинается с родного крыльца, с родного порога. Только вобрав с детства любовь и уважение к родной земле, к своему краю, человек станет настоящим патриотом Родины.

«Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям — это важнейшая черта патриотизма», — сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Сегодня мы, к сожалению, вынуждены пожинать плоды своего недавнего прошлого — разрухи, падения нравов начала 90-х годов, всеобщего обнищания, когда закрывались даже школы. Это выражается теперь и в неуважении к старшим, незнании истории, слепом преклонении перед западными странами и их культурой.

Программа Президента «Рухани жаңғыру — взгляд в будущее» призвана воспитать в лице подрастающего поколения не только патриота, но и человека, способного мыслить по-новому, так, как того требуют реалии XXI века, изменить привычные закостенелые стереотипы общественного сознания, а значит — создать надежную опору нашего государства, его будущее, обеспечить уверенное вхождение в тридцатку развитых государств мира.

Александр КОРОЧАНСКИЙ,
учитель истории и географии Алексеевской СШ.

Зерендинский район.

 

Читайте также