Статья, которую ждали

12 апреля 2017 года была опубликована статья Главы государства Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Эта программная статья открывает поистине новые горизонты духовного развития казахстанского общества. В ней Президент предложил шесть основных направлений духовной модернизации: конкурентоспособность нашей нации, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие Казахстана и открытость сознания.

«Новая глобальная реальность пришла без стука и разрешения ко всем — именно поэтому задачи модернизации стоят сегодня практически перед всеми странами.
Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история, — продолжающийся процесс.
На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее».
Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана.

 Статья, которую ждали

Буквально в первые дни после выхода статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» ведущие отечественные и зарубежные эксперты при обсуждении ее содержания, стали употреблять выражения «программный материал», «программные положения»…

Как показали первые итоги года, прошедшего после публикации статьи, эти термины в полной мере отражают не только глубину ее содержания, но и связанные с ней события, которые уже сегодня во многом изменили жизнь казахстанцев.

И речь не только о созданной на ее основе масштабной, комплексной программе «Рухани жаңғыру», в орбиту которой уже включены все казахстанцы, независимо от возраста, национальности, региона… До сей поры поражает единодушие, с которым граждане нашей полиэтничной и поликонфессиональной страны встретили статью, отвечающую всем критериям материала вполне академичного: обоснование актуальности, методы научные применены, термины непростые используются…

И при этом ощущение всеобщего: «Наконец-то, верно, теперь многое понятно». Все годы суверенного развития, страна живет в таком ритме, что каждый день, а тем более год можно «зачесть» за несколько. Ведь по сути своей свершилась революция (коренное преобразование) не какой-либо, а всех сфер нашей жизни: частная собственность не просто возникла, но и защищена законами. Буквально на глазах растет класс предпринимателей, который в любой стране — основа стабильности и экономического развития, двухпалатный парламент, многопартийность… Мы стали открыты миру, мир открылся для нас…

И при этом: довольно сложная смешанная, подчас противоречивая система ценностей. С этой проблемой сталкивалась каждая из стран, пережившая период форсированной, «догоняющей» модернизации. Воспитанные рыночными реалиями ценности конкуренции, индивидуализма и сохраняющиеся ценности традиционализма…

Сформированное за годы Независимости  стремление  к свободе  и оставшееся от тоталитарного прошлого упование на «сильную руку».

Тот факт, что при столь «мозаичной картине» мы избежали конфликтов и столкновений на какой-либо основе (этнической, социальной…) — свидетельство и мудрости наших граждан, и верности изначально избранного страной курса на созидание социального государства. И не просто избежали, но сумели стать единым народом.

Но… Новые реалии — новые задачи — пусть не новая, но несколько иная система ценностей… Изжить то, что «тянет» в архаику: «Чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации…». При этом не просто сохранить, но впитать в себя мудрость предков. Будучи открытыми миру, сделать «лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации». Не отрицая ценностей либерализма, стать прагматиками, каковыми по большому счету были наши предки: «Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее».

Каждое слово Духовного послания Президента легло на подготовленную почву: общими силами, трудом, стараниями день ото дня изменяется страна, становится богаче и краше. Созрело понимание того, что современные реалии требуют еще большего ритма и глубины преобразований. Осуществить их могут только люди с новым мышлением, но при этом прочно удерживаемые корнями земли родной.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также