«Мой народ намного выше меня»

12 апреля — День работников науки
В преддверии 119-летия со дня рождения великого казахстанского ученого Каныша Сатпаева в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы состоялась международная научно-практическая конференция «Духовная модернизация: наследие личности», посвященная его жизни и деятельности. Ко дню рождения К. Сатпаева, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане, приурочено празднование Дня работников науки, установленное Указом Президента РК в 2011 году.

На конференции, организованной Библиотекой Елбасы, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» совместно с Мемориальным музеем академика К.И. Сатпаева, была представлена книжная выставка, посвященная жизни и деятельности ученого.

— Каныш Имантаевич Сатпаев был не только выдающимся ученым-геологом и организатором науки, а прежде всего крупнейшим мыслителем и естествоиспытателем. Общественный и государственный деятель, тонкий политик, внесший вклад в индустриальное развитие Казахстана XX века, он был неформальным лидером общества. Научное наследие К.И. Сатпаева, включающее в себя 800 публикаций в области металлогении, минералогии, геохимии, полезных ископаемых, стратиграфии, тектоники, географии, экономики и других наук, поистине грандиозно. В прошлом году Президент страны в своем Послании народу Казахстана объявил о начале Третьей модернизации Казахстана, цель которой -вхождение в тридцатку развитых государств мира. Дан старт трем важнейшим процессам обновления — политической   реформе,   модернизации экономики и модернизации общественного сознания. Одним из направлений модернизации общественного сознания Президент определил культ знаний. Трудовой путь и вклад в развитие науки одного из наиболее ярких представителей эпохи Каныша Сатпаева являются ориентиром в процессе модернизации общественного сознания для молодого поколения казахстанцев, в том числе и для молодых ученых, — отметил на открытии пленарного заседания заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Амерхан Рахимжанов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Казахстане Ализода Назирмад в своей приветственной речи к участникам конференции отметил, что в текущем году исполнится 25 лет со дня установления казахстанско-таджикских дипломатических отношений.

— Хотел бы отметить, что такие научные деятели, как Каныш Сатпаев, своим трудом оказали огромное содействие в создании основ для развития научного сотрудничества между нашими странами. Каныш Имантаевич Сатпаев сумел поднять казахстанскую науку до мирового уровня. Пройдут века, и имя этого великого ученого останется в памяти благодарных потомков. Академия наук Таджикистана чтит память Сатпаева за его научные достижения и большую научную и государственную деятельность, — отметил господин Посол и сообщил, что, учитывая все заслуги ученого в научной, научно-организационной и государственной деятельности, Академия наук Республики Таджикистан установила мемориальную доску в честь академика К.И. Сатпаева на здании Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан.

Почетным гостем конференции стала внучка К.И. Сатпаева — заведующая лабораторией органического катализа АО «Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского» Алима Жармагамбетова.

— Каныш Сатпаев был настоящим патриотом своего народа. Все, конечно, помнят его слова, сказанные Уинстону Черчиллю: «Мой народ намного выше меня». Когда в 1951 году начались гонения на Каныша Имантаевича, ему предложили работать в Москве. Он ответил: «Я — казах. Я должен работать в Казахстане». И в это время он создал свою прогнозную карту, которая до сих пор приносит свою пользу в развитии геологии и недропользования Казахстана, — сказала она.

Конференция продолжила работу в двух панельных сессиях «Научное и нравственно-философское наследие К.И. Сатпаева» и «Прикладное значение творческого наследия К.И. Сатпаева», в ходе которых зарубежные и отечественные ученые, исследователи и эксперты обсуждали актуальные вопросы и особенности научного вклада ученого в развитие науки Казахстана; всесторонней популяризации его научных идей и наследия; патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения страны на примере жизни и деятельности ученого.

Дана САКЕНОВА,
по материалам Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

Читайте также