Инвестиции? На 27% больше!

Цифры и факты

За первые два месяца 2018 года в области объем инвестиций в основной капитал составил 21969,5 млн. тенге, что на 27,1% больше этого же периода прошлого года. Доля Акмолинской области в республиканском объеме инвестиций составила 1,9%. Об этом сообщает облдепартамент статистики на сайте stat.gov.kz/faces/akmola.

Значительную часть инвестиций в основной капитал составляют собственные средства предприятий (70,4%). За отчетный период доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций составила 3,2%, кредитов банков — 12,1%, других заемных средств — 14,3%.

По видам затрат на работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений приходится 64,3% от общего объема инвестиций в основной капитал, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, инструмента и их капитальный ремонт — 29,3%, на прочие затраты — 6,4%.

Наибольший объем инвестиций в основной капитал направлен в операции с недвижимым имуществом — доля в общем объеме инвестиций составила 40,8%, промышленность (32,2%), сельское, лесное и рыбное хозяйство (17,3%).

Николай АФАНАСЬЕВ.

Читайте также