ВОПРОС-ОТВЕТ: Я б в военные пошел…, И многодетные семьи тоже

Я б в военные пошел…

На электронную почту редакции прислал вопрос житель г.Кокшетау Арман Ахметов. «4 апреля 2018 года в новостном выпуске программы «Көкшетау Ақпарат» ТК «Казахстан Кокшетау» показали репортаж о приезде в нашу область представителя Специализированного лицея «Арыстан», подполковника запаса Абсаттара Иванова. Из новостной передачи узнал, что лицей принимает учащихся 8 классов, но могут добирать и в 9-10 классы. В дальнейшем по окончании лицея, где дети обучаются бесплатно, можно поступить в военные учебные заведения. Мой сын Ахметов Олжас обучается в 9 классе школы г.Кокшетау. Хотелось бы узнать условия поступления в лицей после 9 класса, и можно ли по его окончании поступить в учебные заведения МВД?», — спрашивает он.

Мы связались с Абсаттаром Ивановым и попросили ответить на вопрос читателя. По его словам, Специализированный лицей «Арыстан» открылся в 2011 году. Это первый и единственный в Казахстане и в СНГчастный лицей, который по соглашениям между ведомствами силовых структур и ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» (директор фонда д. п. н. Динара Кулибаева), готовит юношей к поступлению в вузы Министерства обороны, МВД, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии РК и других силовых структур, а также военных учебных заведений зарубежных стран. Лицей с военным укладом жизни, физико-математического направления, с углубленным изучением информатики, английского и казахского языков имеет статус филиала Фонда. Значительную поддержку учебному заведению оказывает его Попечительский совет, который возглавляет Тимур Кулибаев.

Для обучения и проживания лицеистов создан современный образовательный комплекс в селе Бескайнар Талгарского района на территории бывшего пионерского лагеря «Искорка».

Обучение и содержание лицеистов осуществляется за счет средств ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». Социальная направленность проекта заключается и в том, что дети из малообеспеченных и многодетных семей пользуются преимущественным правом при приеме на обучение. Каждому лицеисту за счет фонда выдается 10 видов специальной и спортивной формы одежды. Стоимость пайка одного учащегося превышает стоимость ежедневного питания одного солдата и курсанта в армии. Кроме того, отличники получают стипендию, а дети из малообеспеченных и многодетных семей — материальную помощь для поездки в каникулярный отпуск.

Выпускники лицея поступили в военно-учебные заведения МО РК, Академии Пограничной службы КНБ РК, МВД РК, военно-учебные заведения России, Белоруссии, Украины, Китая, США и Турции.

Контактные телефоны: 8 (727) 369 98 11; 369 9812; 369 9813; 369 9814.

Добавим, что 21 апреля представители лицея «Арыстан» проведут первый тур отбора — собеседование в СТК №1 (Жамбыла, 144) г. Кокшетау. Родителям нужно взять с собой свидетельство о рождении сына.

Подготовил Рахим БЕКОВ.

И многодетные семьи тоже

Еще один вопрос от нашего читателя. Естай, так он назвался в письме, одобряя политику государства по предоставлению жилья нуждающимся (видимо, имеются в виду льготная ипотека, инициированная Главой государства, а также программа «Нұрлы жер»), интересуется: относятся ли многодетные семьи и работники бюджетных организаций, которые не имеют собственного жилья, к категории социально уязвимых слоев населения.

Его вопрос мы переадресовали в управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области, работники которого, опираясь на Закон РК от 16 апреля 1997 года № 94, дали следующий комментарий: «Согласно статье 68 данного закона к социально уязвимым слоям населения относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп. Это также семьи, имеющие и воспитывающие детей-инвалидов, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством РК, пенсионеры по возрасту. В этой категории — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.

К социально уязвимым слоям населения также относятся прибывшие на историческую родину соотечественники, лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, многодетные семьи (о чем спрашивал автор письма), семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке и осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка, неполные семьи».

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также