ПОСЕВНАЯ-2018: Баянбайцы «идут» на увеличение, Готовы к выходу в поле

Баянбайцы «идут» на увеличение

Нынешняя посевная кампания сельхозпредприятия «Баянбай», которое находится в составе ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района, будет отличаться увеличением площадей масличных и кормовых культур.

С начала работы молочно-товарной фермы «Есиль-Агро» главным «кормильцем» тысячного поголовья КРС было назначено местное СХП «Баянбай». Вот уже несколько лет с этой задачей аграрии успешно справляются. Имея в обработке более 13 тыс. га угодий, в хозяйстве выращивают различные сельскохозяйственные культуры — до 12 наименований (пшеница, ячмень, горох, лен, рапс, подсолнечник, просо, кукуруза и т.д). Однако основное внимание сосредоточено на производстве кормов, в том числе и для личного подворья местных сельчан.

Опытнейший управляющий предприятием Василий Кульбако рассказывает, что программа развития АПК в Казахстане и рынок поспособствовали тому, что в этом году в «Баянбае» на 15-20% возрастет выращивание рапса и льна. К тому же эти культуры показали хорошие результаты по урожайности в прошлые сезоны. В 2017 году с одного гектара было собрано в среднем 15 центнеров рапса и 10 — льна.

Потребность в прочной кормовой базе для молочного животноводства ТОО «Есиль-Агро», поголовье которого в этом году должно значительно увеличиться за счет реализации инвестпроекта, определяет планы баянбайцев и по кормовому клину. В этом году необходимо вырастить вдвое больше кукурузы для силоса. Ею засеют площадь не в 500 га, как это было до этого, а в 1000. Для грубых кормов, которые пойдут на заготовку сенажа, выделено 1200 га против 600 в 2017-м. Нельзя не забывать и о других однолетних травах, которые выращиваются в хозяйстве в большом количестве. Возможно, в этом году на здешних полях начнут возделывать и кормовой подсолнечник. Он обладает ценными питательными свойствами и большей зеленой массой, нежели обычный.

В целом, в структуре посевных площадей на этот год 6,2 тыс га определено под зерновые и зернобобовые. С учетом расширения ярового поля масличных и кормовых культур им отдано 2,2 тыс га и почти 3 тысячи га соответственно.

— Посевную мы проводим в оптимальные сроки, рекомендованные для нашей зоны земледелия: с 15 по 25 мая. Для так называемых серых культур — ячменя, овса — этот период начинается с 26 мая, — отмечает Василий Васильевич.

Комплексная подготовка к весенне-полевым работам в СПХ близится к завершению. В местной МТМ идут последние ремонтные работы колесной сельхозтехники. Моторист Василий Соинов давно находится на заслуженном отдыхе, но без его умелых рук и богатых знаний в хозяйстве пока не обходятся. Застали его за заменой поршневой системы трактора МТЗ. «Когда есть запасные части, дело быстро спорится. Пару-тройку дней и можно в поле выходить. Дорого только новые детали обходятся, с каждым годом цены растут и растут», — с сожалением сразу же рассказывает Василий Иванович.

— Хорошо, что капитальный ремонт нужен только старой технике, — отмечает заведующий МТМ Николай Каскараулов. — Современные же посевные комплексы в большом вмешательстве не нуждаются. Гарантия их работы почти 20 лет. Для них, как правило, требуется только технический уход, чтобы сохранять все показатели работ на высоком уровне.

На весенние поля СХП «Баянбай» выйдут четыре новых посевных комплекса мировых брендов. Два из них «New Holland», а также «Buhler» и «John Deere» с дисковой сеялкой для мелких семян: рапса, льна, проса.

— Сельхозтехникой этого класса за одну смену механизаторы производят качественный посев в среднем на площади 220-240 га, — уточняет Василий Васильевич. — Кроме того, на предприятии имеется 10 тракторов МТЗ, которые задействованы на транспортировочных работах и бороновании почвы.

Для предпосевной обработки сельхозугодий, которая по праву считается самой важной, очень затратной и трудоемкой, в наличии у аграриев современные почвообрабатывающие машины, призванные оптимизировать процессы. Три имеющихся на СХП чизельных плуга отличают высокие производительность, скорость и качество работ, а также легкость транспортировки. Из навесного оборудования для глубокой обработки почвы и канадский «Дегельман», а для мелкой — два комплекса «Рубин». Все эти культиваторы высокопродуктивные и широкозахватные — до 25 метров в ширину.

Осталось совсем немного времени и отремонтированные, готовые для посевной сельхозмашины выйдут на поля. К началу следующей недели в хозяйстве начнутся работы по закрытию влаги. Многие годы в «Баянбае» боронуют верхний слой почвы на глубине 5 см. Такая практика позволяет в здешних условиях сохранять влагу, а также эффективно бороться с сорняками. К слову, в прошлом году они засорили плодородные поля достаточно. Особенно, полынью. Поэтому для борьбы с ней этой весной намерены применить механические методы. Но и эти планы, вызванные необходимостью, могут быть скорректированы в зависимости от количества влаги в земле, которой, судя по прошедшей зиме, в изобилии не будет. В силу таких обстоятельств, не исключено, что изначально планируемая площадь для химической обработки почвы от сорняков будет баянбайцами увеличена. Практически весь яровой клин в этом году обработают и гербицидами.

Уже сегодня хозяйство обеспечено семенами на 100%. В первых числах мая на прогрев будут отправлены семена зерновых. Не возникнет в период посевной и проблем с наличием ГСМ, заверяют в СХП. Словом, каких-либо трудностей или срывов на весеннем поле не предвидится, и «Баянбай», как одно из самых эффективных сельхозпредприятий региона, справится с этой посевной, которая будет проходить в непростых климатических условиях.

Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.
Фото автора.

Готовы к выходу в поле

По данным облуправления сельского хозяйства, в регионе в 2018 году планируется провести яровой сев на площади 4743,8 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4313,4 тыс. га.

При этом основную продовольственную культуру — яровую пшеницу — посеют на площади 3697,9 тыс. га. Под фуражные культуры, такие как ячмень и овес, отводится 460,9 тыс. и 47,3 тыс. га соответственно. Помимо этого наши земледельцы выращивают просо (0,3 тыс. га), гречиху (2,1 тыс.), нут (3,7 тыс.), горох (14 тыс.) и чечевицу (84,6 тыс.).

Площади масличных культур в текущем году составят 258,4 тыс. га, при строгом соблюдении технологии возделывания значительно увеличится производство маслосемян.

Яровой сев кормовых культур планируется провести на площади 160,6 тыс. га. В целом по области общая площадь кормовых (с учетом многолетних трав прошлых лет) составит 628,4 тыс. га (удельный вес достигает 11 % от общей площади пашни).

Что касается подготовки семян, их потребность в посевную кампанию составляет 520,4 тыс. тонн, заготовлено 100%.

СХТП области предоставили на полный анализ 530,8 тыс. тонн семенного материала, проверено 487,2 тыс. тонн. Семена 1 и 2 классов посевного стандарта — 435,5 тыс. тонн или 89,4% от проверенных.

Кроме того, в аттестованных субъектах семеноводства области в целях проведения сортообновления и сортосмены дополнительно сельскохозяйственных культур под реализацию сучетом страховых фондов засыпано 80,4 тыс. тонн семян высоких репродукций.

В посевной кампании этого года будут задействованы 16,5 тысячи зерновых сеялок и 1201 высокопроизводительный посевной комплекс, которыми в текущем году планируется посеять 65% зернового клина. Это позволит довести площади сева по влаго-сберегающим технологиям до 3,3 млн га.

По состоянию на 9 апреля подготовлены для выхода в поле 98% тракторов и столько же сеялок, борон, культиваторов и лущильников. Готовность высокопроизводительных посевных комплексов — 100%.

Потребность в горюче-смазочных материалах немалая, в том числе дизельного топлива необходимо 71,2 тыс. тонн, бензина 7,7 тыс. тонн, машинного масла 4,8 тыс. тонн. На 9 апреля в хозяйствах создан запас дизельного топлива в 35,3 тыс. тонн или 49,6% к потребности. Министерством энергетики РК на весенне-полевые работы нашему региону выделено 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива, смогут аграрии рассчитывать и на удешевление этого вида топлива — конечная цена для СХТП составит 150 тенге за 1 литр.

В текущем году планируется внести при посеве и в паровые угодья 34,7 тыс. тонн минеральных удобрений (0,7 млн га). СХТП заключены договоры на приобретение всего объема удобрений, 30,5 тыс. тонн оплачено и отгружено от завода-производителя.

Государственная поддержка в отрасли растениеводства подразумевает выплату 11,2 млрд субсидий. В том числе на поддержку семеноводства приходится 617,5 млн тенге; субсидирование стоимости приобретения гербицидов — 9 млрд тенге; субсидирование стоимости минеральных удобрений — 1,6 млрд тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также