Ответили на вопросы сельчан

Депутаты в регионах
Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Меруерт Казбекова, Сауытбек Абдрахманов, Владислав Косарев побывали в Зерендинском районе, встретившись с населением с целью разъяснения пяти социальных инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Мажилисвумен Меруерт Казбекова посетила районный филиал Палаты предпринимателей, провела беседу с зерендинцами, прошедшими обучение по программе «Бастау-Бизнес» и получившими новую специальность, а также желающими принять участие в пилотном проекте по обучению основам предпринимательства, получить кредит и открыть свое дело.

Директор Зерендинского филиала Палаты предпринимателей Ержан Малгаждаров ознакомил присутствующих с результатами работы по охвату бесплатным обучением людей, относящихся к категории безработных, кредитовании начинающих сельхозпредпринимателей, проинформировал об открытии сельхозкооперативов в населенных пунктах района.

С большим вниманием выслушала М.Казбекова всех, кто рассказал о своих первых шагах в малом бизнесе, успехах и неудачах. К примеру, Галия Жахина — животновод из с.Ермаковки, обучившись азам предпринимательства, взяла кредит. Полученные знания и средства помогли женщине приобрести сельскохозяйственных животных, открыть свое дело, в успехе которого она не сомневается. Положительные стороны проекта — налицо, отметила предпринимательница.

Житель села Айдарлы Габит Алияскаров обратился к парламентарию со своей проблемой: приобретя пятнадцать голов КРС, он не может отделить свою живность от общественного стада из-за нехватки пастбищных угодий. В ответ услышал разъяснения принятого закона о пастбищах, получил нужный совет.

Терекпай Манарбек работал экскурсоводом в Бурабайском районе. Переехав в Зеренду, был готов и здесь заняться туристическим бизнесом, но обстоятельства заставили переквалифицироваться в переработчика ТБО. Сейчас его бизнес развивается, приносит определенный доход. Однако молодой человек не прочь вернуться к любимой профессии. Меруерт Айткажиевна поддержала его: район располагает уникальной природой, и этим нужно пользоваться, развивать туристический кластер, разрабатывать новые маршруты.

* * *

Депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов визит в Зеренду начал со знакомства с акимом района Мереке Мустафиным, обсудил ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности региона. В память о пребывании в Зеренде Мереке Кайсарович вручил парламентарию статуэтку Балкадиши, ставшей одним из символов района.

В этот день С.Абдрахманов провел встречу с партийным активом Зерендинского территориального филиала партии «Hұp Отан», побывал в рыбопитомнике, школах райцентра, в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Общаясь с коллективами, он рассказывал о социальных инициативах Президента страны, проникнутых глубокой заботой о гражданах Казахстана, их благополучии. Делился своим видением ситуации в стране, изменений, происходящих в обществе, модернизации сознания людей.

— Наша страна планомерно, быстрыми темпами развивается. Предпринимаются новые шаги по поддержке людей со средним и низким уровнем обеспеченности. Социальные инициативы Президента Нурсултана Назарбаева, озвученные им на совместном заседании Палат Парламента и Правительства, направлены именно на эти цели — помочь гражданам, особенно молодым, приобрести жилье, получить качественное образование. Заботой об экологии, создании новых производств проникнута идея газификации девяти областей страны. Чтобы повысить уровень благосостояния людей, Лидер нации предлагает увеличить заработную плату миллионам тружеников за счет снижения налоговой нагрузки, а для развития МСБ расширить микрокредитование, — подчеркнул Сауытбек Абдрахманович.

* * *

Отказавшись от кресла в президиуме, чтобы быть ближе к пришедшим на встречу жителям села, депутат Мажилиса Владислав Косарев расспросил земляков о житье-бытье, настроении. Услышав, что все у них в порядке, Владислав Борисович перешел к основной теме беседы, доходчиво разъяснив каждую из пяти инициатив Главы государства, оперируя примерами и убедительными сравнениями с достижениями прошлых лет.

Вопросов у симферопольцев к гостю не было. А вот у жителей села Булак этого же округа они возникли. Конысбек Айтжанов столкнулся с проблемами при оформлении документов на получение микрокредита: «Прошел соответствующее обучение, получил сертификат и готов был начать свой бизнес, но получить кредит оказалось не так-то просто. Вы не представляете, сколько при этом документов нужно собрать и оформить! Я намотал 5 тысяч километров, собирая необходимые бумаги по инстанциям», — обратился к депутату Мажилиса К.Айтжанов.

Начинающий предприниматель выразил также свое недоумение по поводу процентных ставок: вместо обещанных пяти процентов в итоге, после оформления в банке, промежуточных микрокредитных организациях, вышло девять!

Заместитель директора ТОО «КосЕльАгро» Шолпан Молдабаева напомнила о существовавшем в прежние времена Агропромбанке, с которым удобно было работать сельхозтоваропроизводителям, к примеру, приобретать сельхозтехнику без посредников и т.д., и обратилась к мажилисмену с предложением о создании такого банка, с которым напрямую могли бы сотрудничать крестьяне.

На следующий день В.Косарев побывал в Кусепском сельском округе, встретился и провел беседу с жителями села Куропаткино, коллективом и пациентами реабилитационного центра «Сенім».

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также