Столице хорошеть!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам дальнейшего развития столицы. Глава государства остановился на этапах истории строительства и становления Астаны, особо отметив заслуги всех участников этого процесса.

— Мы исполнили мечту наших предков и построили столицу в самом сердце Сарыарки. Нам удалось создать красивый город и открыть его для всего мира. Астана стала гордостью всего народа. Большое количество людей трудилось здесь не покладая рук, несмотря на погодные условия, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул особый статус и высокий авторитет Астаны на мировой арене.

—  За короткий исторический период нам удалось создать настоящий миллионный мегаполис с соответствующей инфраструктурой. Астана — это известный в мире город, где проходят важнейшие события, которые обращают на себя внимание всего земного шара, — сказал Глава государства.

В ходе совещания был заслушан отчет акима Астаны Асета Исекешева, который доложил о реализации проектов по развитию и трансформации городской инфраструктуры и строительству социальных объектов. В частности, А.Исекешев рассказал о ходе внедрения цифровых технологий в сфере здравоохранения, строительстве жилищных объектов, реализации социальных проектов, внедрении новой энергетической модели и осуществлении работ, направленных на улучшение экологической ситуации в городе.

Заслушав отчет, Президент Казахстана положительно оценил достижение ряда экономических показателей, в том числе по объему привлеченных инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса.

Глава государства подчеркнул важную роль Астаны в деле дальнейшего процветания страны и отдельных секторов ее экономики.

Нурсултан Назарбаев призвал всех казахстанцев не останавливаться на достигнутых результатах и продолжить работу в рамках Послания к народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и документа «Пять социальных инициатив Президента».

Вместе с тем Глава государства отдельно остановился на вопросах, требующих повышенного внимания администрации города и уполномоченных государственных органов.

Akorda.kz.

Читайте также