Где найти таланты? На «Студенческой весне»!

Победители и призеры фестиваля «Студенческая весна-2018».

Фестиваль
Снова на одной сцене собрал самых талантливых акмолинских юношей и девушек гала-концерт традиционного молодежного фестиваля «Студенческая весна-2018». Финальный этап популярного конкурса — итог нескольких дней состязаний, получился как всегда запоминающимся.

Нынешний творческий конкурс, объединивший многочисленных студентов вузов и колледжей, школьников области, прошел под знаком 20-летия главного города страны — Астаны. В этом году бессменный инициатор — облуправление по вопросам молодежной политики — включило в конкурсную программу девять номинаций, кроме узнаваемых появились и новые. К примеру, юноши и девушки могли продемонстрировать не только вокал, хореографию, но и проявить себя в робототехнике, граффити. Так, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» собрала немало желающих (10 команд) блеснуть энциклопедическими знаниями. «Впервые участвовали в фестивале и сразу решили заявить о себе в номинации, которой до этого не было. Честно говоря, пришлось нам нелегко, все соперники оказались настоящими эрудитами. Организаторы постарались и составили очень интересные задания. А мы доказали, что лучшие, набрав наибольшее количество баллов», — рассказывает капитан команды кокшетауского Высшего медицинского колледжа Мади Шаянов.

Конечно, собравшиеся зрители с нетерпением ждали главного момента гала-концерта — награждения победителей, которых, по признанию жюри, выбрать было довольно сложно. Судьи отмечали, что в последние годы многожанровый фестиваль непрофессионального студенческого творчества собирает более подготовленных конкурсантов, среди которых немало самородков. Итак,   первое   место   в   номинации «Эстрадное пение» занял студент Высшего колледжа г. Кокшетау Адиль Балтабаев, он же — лучший ведущий фестиваля. Ярче всех современный танец представил коллектив «Mdance» Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. Мисс «STUD VESNA» — студентка этого вуза Маржан Бапина. В конкурсе «Граффити» победили Азизбек Жамалов, Ильяс Калымбеков, Владислав Дычков — тоже из КУ им. А. Мырзахметова. В номинации «Vine» пальма первенства у Арная Ботанова из КГУ им. Ш.Уалиханова, сильнейшие в робототехнике — команда Высшего колледжа г. Кокшетау. Самые эмоциональные зрители — те, кто все это время поддерживал своих — стали лучшей командой болельщиков. Победители в специальной номинации — КГУ им. Ш.Уалиханова. Победители и призеры награждены дипломами и ценными призами.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также